労働基準監督署の対応。“解雇じゃないなら一体何なんですか?

以前相談させて頂いた未払い賃金請求の件ですが、労働基準監督署に会社の労基法違反を申告する事によって、調査をしてもらい、その結果、実際に違反事実が認められて、今回、行政指導と併せて、未払い賃金の支払命令をしていただきました。但し、一つ未解決の事項が残りました。それは、解雇予告手当ての未払いです。はじめは不当解雇を争うつもりでしたが、どうしようもない会社に対して、時間と労力をかけるのは馬鹿らしくなってきたので、今回は解雇予告手当てなるもの(1ヶ月分の賃金)を受け取る事を条件に不当解雇による損害賠償・慰謝料請求は提起しないと提案したところ、何を血迷ったか、今更ながら、“あれは解雇ではなかった”と言いだし、解雇予告手当てを払い渋っている始末です。更に呆れた事が、労働基準監督署の担当監督官の対応です。散々“事実確認が必要”と時間をかけていたにも関わらず、結果、誰がどう見ても事実上“解雇”なのに、会社が“解雇であると自認していないので解雇の事実とはいえない”と。“解雇じゃないなら一体何なんですか?”と私が問いただしたところ、“わかりません”と一言。更に“今回は解雇の事実確認が出来ませんでしたので、解雇予告手当てについても行政指導は出来ません。この件について引き続き話し合いを続けても、ご希望に添う結論に至らないと思いますので、ここで終了させて頂きます。”と一方的に終わらせようとする始末。前からこの担当監督官の対応に不信感を持っていた事もあり、わかりませんじゃないでしょ!と我慢出来ずに声を荒げて上司にあたる人物に不服を申しあげていたところ、電話が途中で切れ、かけ直しても、業務時間外の自動音声アナウンスが流れるだけで、こちらからは繋がらない状態。待っても折り返しはありませんでした。正直、この担当監督官に責任とってもらいたいです!労働基準監督署がこんなに不愉快且つ不可解な事を平気でする行政機関だとは思いませんでした。今後も引き続き解雇予告手当ての請求はするつもりですが、この担当監督官のせいで覚えた労働基準監督署に対する不信感は消えません。今回私自身が初めて体験する労働紛争のため、労働基準監督署がもう少し頼りなる存在であって欲しかったです。高い弁護士費用をかける経済的な余裕はありませんが、何か良い方法あれば教えて下さい!絶対に払ってもらいたいです!
2011年05月14日 03時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
解雇されていないのであれば、未払賃金以降の賃金についても、満額を請求すればいいでしょう。
そちらの方が高ければ、会社側から解雇予告手当金を支払うと申し出てくると思われます。
話し合いでどうしようもないのであれば、労働審判を申し立てる方法が考えられます。

2011年05月14日 05時06分

相談者
ありがとうございます。

現在、労働基準監督署から東京労働局の上局に今回の事案を上げてもらい再度、難航している解雇の件について然るべきモノの支払いを訴求する予定です。

労働局の斡旋を利用してどのように話しがまとまるかは不安ではありますが、(こちらとしては是が非でもまとめて頂きたいところなのですが…)まずはこちらの負担を増やさずに済む方法で頑張ってみたいと思います。

因みに、附かぬ事をお聞きしますが、労働審判に移行する際に請求内容を変更してもいいのでしょうか?例えば、解雇予告手当ての請求から地位確認請求そしてその未払い分賃金にあたる額の請求の様に。

あともう一つ、労働審判には訴えるこちら側が負担する費用はないのですか?

2011年05月18日 02時41分

この投稿は、2011年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇

    懲戒解雇自体は、労働基準監督署の認定がなくとも出来ますか? 解雇予告したり手当払ったりして、懲戒解雇にする事も出来ますか?

  • 労働基準署の指導を受けての解雇予告手当を払ってくるべき日は法定か

    職安の監督官に頼んで解雇予告手当を払わせる指導をしてもらいました。 ?日中に振り込んでくるべきか 元雇用事業者の賃金支払い日に払えば良いか を法律で決めてありますか。

  • 解雇予告手当 支払い拒否

    解雇予告手当と未払い給与の請求を行ったのですが 期日までに支払いがされず 会社に支払いの意志があるのか尋ねたのですが 社長からは連絡は一切なく かれこれ2週間が経過しています 労働基準監督署では会社からの意志確認をしてくださいと言われました 仮に労働基準監督署からの指導にも答えがなかった場合 どのようにすれば良い...

  • 解雇予告手当さえ出せばいいのか?

    経営者が気に食わない従業員とかいた場合に、過去のその人のミスとか重箱をつつくようにとりあげてそれを理由に解雇予告手当を出せば、その従業員が労働基準監督署に駆け込んでも実際ほとんどとりあってもらえないのでしょうか?解雇予告手当さえ出せば特に問題はないのでしょうか?不当解雇かもしれませんが、バイトとかだったら労働基...

  • 労働基準監督暑は

    何故、解雇予告除外認定の届けを、労働者に受理しているかいないかを教えられないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。