1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. 労働基準監督署
  5. 白ナンバートラックで荷物を運ぶことは会社(荷主)へ罰則はあるのか?

公開日:

白ナンバートラックで荷物を運ぶことは会社(荷主)へ罰則はあるのか?

2017年02月08日
ベストアンサー
弟の仕事のことでご相談致します。

現在、弟はある会社の倉庫で勤務しており、主な仕事は倉庫にある荷物を会社の取引先へトラックで運んでいます。
1.会社とは雇用契約書を交わしていない
2.社員ではないため社会保険に加入していない
2.毎月25日頃に会社より決まった金額が口座へ振り込まれる
3.トラックは弟の名義でリースしているもの
4.ガソリン代は弟が持ち、高速代は会社負担
5.仕事は平日(月~金)・8:00-16:30勤務で、仕事は運送だけでなく雑用や社長の送迎もある
6.掛け持ちの仕事はなく、この会社のみで勤務

「社員にしてやる」と言われて転職したものの、社員ではなく「請負人」状態です。
労働基準監督署へ相談したところ
「社員としてみなされるが、決定的なもの(雇用契約書)が無いので難しい」と言われてしまいました。

相談事項ですが
「弟のような働き方は、運送法違反とならないか」というものです。
違法行為であれば、弟だけではなく、会社に罰則はあるのでしょうか。
会社に罰則があるようでしたら、それをもとに社員になる交渉を行いたいと思います。

ネットで調べてもよくわからないため、ご相談しました。
よろしくお願い致します。









相談者(523260)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 「弟のような働き方は、運送法違反とならないか」というものです。

弟さんが貨物自動車運送の請負をしているのだとすれば、基本的には、貨物自動車運送事業法上の許可ないし届出が必要であり(その場合には緑ナンバーとなります)、許可ないし届出を受けずに白ナンバーで貨物自動車運送を請負うことはできません。

> 違法行為であれば、弟だけではなく、会社に罰則はあるのでしょうか。

会社も違法行為を承知で、無許可の貨物自動車運送を請負わせているのであれば、無許可貨物自動車運送の共犯(教唆犯ないし幇助犯)として、罰則の対象になると思います。

2017年02月15日 11時12分

相談者(523260)
ご回答ありがとうございました。
これを踏まえて、会社と交渉するよう弟に伝えます。

2017年02月17日 13時59分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 整理解雇(リストラ)

    ・先週の金曜日に、社長、所長、工場長から会議室に呼ばれ、整理解雇を口頭で通告されました。  リストラの対象なので今月、来月にの給与は払うので出社しなくてよいと言われました。 ・従業員数50名・リストラ対象は私の工場は2人。他の営業所は3人 ・私は、50才でこの会社には昨年の7月に入社してまだ8ヶ月です。(正社員で...

  • 夫の勤務先の会社の実態と労働環境改善について相談です。

    夫の勤務先の実態に不審な点があります。 夫は大手コンビニチェーンの法人オーナー企業に正社員として入社し大手コンビニの店舗で店長候補で現在はマネージャーとして勤務している。雇い主はオーナーの企業です。 入社半年になります。 1)会社の住所で調べると別会社名のタクシー運営会社の情報が出てくる 2)入社時に会社案内...

  • 業務委託での環境改善

    質問させていただきます。 ある会社にて業務委託契約で常駐イラストレーターとして勤務しています。 業務委託とはいいますが社員と同じ仕事をこなし、勤怠もチェックされ、 イラストを描く以外でも会社の総会などにも出席参加を強要されているので 実質お手軽社員のような状態です。この会社は1000人ほどですが、 半数以上が...

  • 正社員と同じように働くパート

    1ヶ月の労働時間が正社員とほぼ同じ、仕事内容も一緒、なのにボーナスは正社員だけ、これは違法になりますか?

  • 転職先の会社が別の企業のグループ会社になる場合の雇用契約変更のリスク

    ■質問 ・転職した会社が、別の会社のグループ会社になる場合に給与・役職等の転職時の契約内容が変更されるリスクはありますでしょうか? ・またそれを予防するために、私が事前に確認・交渉等できることはありますでしょうか? ■背景 現在、転職を検討している会社【A社】があります。 その会社は3ヶ月後(仮)に、大きな会社...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。