休憩時間を労働扱いされ給料を支払うよう求められた

公開日: 相談日:2016年05月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夜勤の仕事で2人の従業員に交代で休憩を与えていた(常時1人勤務、重複無し)のですが、従業員が就業時間を守らず、たとえば定時に行う仕事をせずに休憩し、本来の休憩時間中につじつまを合わせるため仕事したり、また、1人居れば足りる仕事に勝手にヘルプに入り必要の無い労働をしていたらしく、その分の給料を支払うように求められています。

休憩場所についても特に言及せず従業員の自由にさせていたところ、どうも職場内(休憩所は別にあります)で休憩していたらしく、この部分を労働基準監督署が労働扱いだと言っています。

会社側は休憩時間を完全に自由な時間として与えており、その間、業務上の指示は一切出していないのですが、追加で給料を支払わねばならないのでしょうか?

455559さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >たとえば定時に行う仕事をせずに休憩し

    これが証明できるなら、この時間に対応する賃金を支払わないとか、就業に関するルールに違反したとして懲戒することが考えられます(あまり重いものは難しいですが。)。

    >会社側は休憩時間を完全に自由な時間として与えており、その間、業務上の指示は一切出していないのですが、追加で給料を支払わねばならないのでしょうか?

    事前に指定された時間で、労働から完全に解放されているといえるのであれば、休憩時間ですから追加で給料を支払う必要はないと考えられます。

    具体的な事実関係を調査して対応した方がいいように思いますので、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > 夜勤の仕事で2人の従業員に交代で休憩を与えていた(常時1人勤務、重複無し)のですが、従業員が就業時間を守らず、たとえば定時に行う仕事をせずに休憩し、本来の休憩時間中につじつまを合わせるため仕事したり、また、1人居れば足りる仕事に勝手にヘルプに入り必要の無い労働をしていたらしく、その分の給料を支払うように求められています。
    >
    > 休憩場所についても特に言及せず従業員の自由にさせていたところ、どうも職場内(休憩所は別にあります)で休憩していたらしく、この部分を労働基準監督署が労働扱いだと言っています。
    >
    > 会社側は休憩時間を完全に自由な時間として与えており、その間、業務上の指示は一切出していないのですが、追加で給料を支払わねばならないのでしょうか?
    >

    不要です。

  • 相談者 455559さん

    タッチして回答を見る

    会社側は「休憩中の労働を命じていないから支払わない」と突っぱねるだけで良いのでしょうか?

    休憩中が労働かどうかの証明責任はどちらにありますか?

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 会社側は「休憩中の労働を命じていないから支払わない」と突っぱねるだけで良いのでしょうか?
    >

    そうです。

    > 休憩中が労働かどうかの証明責任はどちらにありますか?

    労働者です。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す