キャバクラの仕事を辞めたい

友人の話なのですが、質問お願いします。

私の友人に、知り合いから紹介されてキャバクラの仕事をはじめた子がいます。
ですが彼女はキャバの仕事に慣れることができず、始めて三日程で「辞めたい」という旨を店側に伝えました。
ですが店側から、
「そんなのは許されない。どうしても辞めたいなら罰金として15万払え」
ということを言われたそうなのです。

キャバの仕事を始める際に、そのような説明は受けていないし、契約書も書いていない、
また紹介してくれた子もそのような事は一切教えてくれなかったそうです。

その後お店と話しあい、結局罰金は10万円で、週末にそれを払うということになったそうなのですが・・・。
金額に関係なく、辞めるのに罰金というのはおかしいのでは?と思っています。

当の本人は諦めムードが全開で、お金で済むなら払うという風に言ってますが、
払ってそれきりで店側が終わってくれるか(その後もお金を請求されたりしないか、等)
とても心配なのです。

彼女を心配する友人何人かで、明日労働基準監督署に相談しようと思っていますが、
もしそれ以外で何かお知恵がありましたら、是非教えて下さい。
もし仮に払うしかないという風になっても、その後またお金の請求をされるのを避けるような方法がありましたら、
そちらもアドバイスいただければ幸いです。
宜しくお願いいたします。
2010年12月08日 01時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
理由もなく仕事を辞めると、損害賠償請求される場合もあり得ます。

しかし、罰金という言葉からすると、損害賠償とは多少異なるニュアンスですね。
具体的な損害が発生せず、契約書も作っていないのであれば、支払う必要はない可能性が高いです。
労基署で解決しなければ、警察に行くことや調停などを申し立てる方法も考えられます。

2010年12月08日 01時32分

弁護士B
ありがとう
なにか弱みを握られているなどの事情がない限り、無視して払わず、もうかかわりを持たないのがよいと思いますよ。
罰金はいいがかり的なもので、法的に払う必要のないものでしょう。

2010年12月08日 12時13分

この投稿は、2010年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困っています。こういう場合は辞めさせて貰えないのでしょうか?

    以前デリヘルではたらいていたんですが、お客さんに恋をしてしまいそれが店にばれてしまいました。店のルール違反とのことで罰金150万払えと言われて今別の風俗で働かされていす。 昨日のことなんですが罰金があと少しなので一括で払って来月いっぱいでやめますとそこの社長に伝えたところ直ぐやめることは許されない、後2年ほどわ働...

  • キャバクラの罰金について

    私はキャバクラで働いており いろんな事情で我慢できなくなり とんでしまいました。 飛んでその後見つかってしまい 辞めますと言ったのですが 入る前に誓約書を書かされており誓約書通り 1ヶ月前の申告をしてない場合 レギュラー、アルバイト共に罰金50万。 支払えと言われました。 ※誓約書には、自分の署名と拇印を押し...

  • 罰金!

    あるキャバクラでボーイしてました。ある日いやになってなにも通告せずに辞めてしまいました。 そこから一週間くらいおいてから違うお店で働き始めました そしたら前のお店の人にみつかり、罰金30万請求されました。僕はそのときやめたことになっていなくて他店へ入店したことと何も通告せずに仕事を放棄したことで罰金請求されました...

  • パパ活により詐欺にあうかもしれない

    初めてパパ活とゆうものに手を出してしまいました。このようなことに手を出してしまった自分が悪いと十分自覚していますが、もう怖くてどうしようもありません。どなたか迅速な回答お願いします。 パパの方は初めはすごく優しく紳士的な男性だと思っていましたが、話を進めていくと支援する条件にクレジットカードを作らないといけな...

  • 風俗で働いているのをバラされるのは脅しですか?

    恥ずかしながら現在風俗で働いています。 そこで知り合ったお客様に告白され、私も受け入れました。ただ風俗嬢という負い目があった為、お店を辞めてから付き合うと約束していました。その間彼はお店に通ってくれていたのですが、彼の気持ちが重すぎて私の気持ちが冷めてしまい約束を解消したい旨をつたえると「お店に通った分のお金返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。