いきなり解雇?労働基準監督署は動いてくれない?

会社からいきなり解雇予告だすから会社辞めてくれと言われて一方的に解雇されそうになっても、民事の問題になるのでしょうか?

労働基準監督署は動いてくれない?労働基準法に雇用者を律する罰則とかはなく、あくまで労働契約法の問題なんですか?
2015年04月21日 15時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一方的に解雇されそうになっても、民事の問題になるのでしょうか?
労働基準監督署は動いてくれない?労働基準法に雇用者を律する罰則とかはなく、あくまで労働契約法の問題なんですか?


一般的にはそうでしょうね。
理屈上は罰則規定もありますが、よほどの場合に限られているようです。

2015年04月21日 16時07分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
罰則はないので、民事の問題になるでしょう。労働基準監督署が全くノータッチとはいえないとは思いますが。ただ、早めに弁護士に相談した方がいいとは思います。

2015年04月21日 16時09分

弁護士B
ありがとう
民事での問題になります。
解雇の無効を争うのであれば,労基署に相談するのではなく弁護士に相談されるべきでしょう。

解雇予告手当に関してであれば,労基署へ相談することも可能となります。

2015年04月21日 16時12分

相談者
ということは結構簡単に従業員辞めさせることできるんですね?

雇用者側は‥罰則も無いですし‥

従業員が労働基準監督署にいっても、雇用者側に是正勧告もしてくれないでしょう?

2015年04月21日 16時18分

相談者
>理屈上は罰則規定もありますが、よほどの場合に限られているようです

何か条文でもあるんですか?

書類送検ぐらいして欲しいものですが‥

2015年04月21日 16時20分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
例えば解雇を強要する中で、暴力や脅迫行為や名誉棄損行為などが行われたら、刑事事件となる余地もあるでしょうが、通常は民事の問題として処理されるでしょう。

2015年04月21日 17時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
労働契約法上、解雇は制限されていますから、非のない従業員を解雇するのは、一般的には困難です。

2015年04月21日 18時20分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
民事の問題として法的手続きで争うことは考えられます。多くは解決金をもらって退社してるとは思いますが

2015年04月21日 18時34分

相談者
でも気の弱そうな奴だったら「もう明日からこなくていいよ」とかいって、昨今の経営者は簡単にクビ切りますよね?

2015年04月21日 18時45分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それは法的には有効な解雇ではありませんね。

2015年04月21日 18時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それを止めるには法的手続きしかありません。

2015年04月21日 20時19分

相談者
民事で争うしかないということですね?

弁護士つけたりして‥

2015年04月21日 21時07分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を立てて労働審判で戦って下さい。

2015年04月22日 07時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
民事で争うしかないと思ってもらったほうがいいと思います。急を要しますし。

労働審判を遣うか仮処分を遣うかはケースにもよるとは思いますが。

2015年04月22日 08時06分

この投稿は、2015年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労働条件通知書】労働条件を会社が明確に教えてくれないときの対処法

会社は雇用契約を結ぶ際に、「労働条件通知書」などの書面で、労働者に対して労働条件を明らかにすることが義務づけられています。この記事では、明ら...

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

この相談に近い法律相談

  • 職場の和を乱したり乱暴な言葉を使う

    このような社員は就業規則に準じて、懲戒解雇にすぐすることは、すぐには出来ないとありました。懲戒解雇でなく、普通の解雇にすぐすることはできるのでしょうか? 要は懲戒解雇と普通解雇の使い分けによる違いはあるのでしょうか

  • 懲戒解雇

    懲戒解雇自体は、労働基準監督署の認定がなくとも出来ますか? 解雇予告したり手当払ったりして、懲戒解雇にする事も出来ますか?

  • 試用期間中の解雇

    労働審判を行なうか悩んでいます。アドバイスをお願いします。 勤務10日目で即日解雇されました。事務職採用でしたが研修は肉体労働でしたので、筋肉痛などが酷いことを話した所「やる気がない」と上司から解雇を告げられました。 納得できなかったため、不当解雇による慰謝料を求め「あっせん」を依頼しましたが、相手方企業が出て...

  • 労働基準法を無視?

    働いている会社に労働基準監督署の立ち入り監査が入り、 数点 「労働基準法違返」 との判断で 「是正勧告」 を受けました。 ただ、事業主は 「あんなもの、強制力はないから無視しとけばいい」 と豪語しています。 在職中の従業員が勇気を出して、労使関係の違法性やサービス残業等の問題申告をしたのに 「無視」 なんて...

  • 労働基準監督署

    雇用契約書を会社から提示されていないことを、労働基準監督署に相談をしたところ会社側は、あくまでも労働者側に雇用契約書を提示しなくてもよいとのことを言っていました。そのような法律はないとも言っていました。実際、労働者側に雇用契約書を提示しなくても会社としては通用するものなんですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。