ベストアンサー

労働基準監督署・臨検の様子をYouTubeで一般公開することに対する違法性について

どこかの会社の労基署の臨検の様子がYouTubeにアップロードされていました。

労働基準法といえども、労働刑法です。

例えば、殺人事件の容疑者を逮捕して、容疑者の取調べの様子を隠し撮りしてYouTubeへアップロードし、
一般の人に内容が解るようにした場合、捜査妨害として、何らかの法律に触れる可能性が
高いのではないかと思います。

労働基準監督署の臨検の台帳も法律上、一般公開はしていないはずです。

にもかかわらず、労働基準監督官の顔にボカシを入れたとしても、
捜査の一部始終を一般に映像公開して、法律に違反しないのでしょうか?

もし、無断でこのようなことをしているとしたら
このような非常識な企業と経営者を取り締って欲しいです。

法律に触れるとしたら、何の法律に触れますか?

取り締るとしたら、どのように手順で取り締りますか?

以上宜しくお願いいたします。
相談者(341971)からの相談
2015年04月20日 04時16分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労働基準法120条4号が問題となる可能性があります。取締するのであれば,撮影者の特定,事情聴取といったところでしょう。

2015年04月20日 04時43分

相談者(341971)
井野邊先生

やっぱり抵触する法律があるのですね。
お忙しい中、ご回答どうもありがとうございました。

2015年04月28日 01時30分

この投稿は、2015年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 労働組合と雇用主で交わした仕事の確認文書は法律的に守る必要がないのか?

    研究所で技術職員として働いています。7月から別グループの仕事も行うよう上司から言われ、仕事の内容と諸条件を記載した文書を作成し、研究所の理事長から労働組合長宛に仕事の確認文書を提出してもらいました。そして受理した旨の文書を労働組合長から理事長宛に送付後、別グループの仕事を行っています。しかし、ここ2ヶ月ほど確認文...

  • 労働基準監督署による行政指導に従わない会社に対して刑事告訴をさせるには?

    労働基準監督署が会社に対し行政指導を再三行いましたが、会社は一向に改善しようとしません。 ・就業規則の開示拒否 ・過重労働(残業150時間超/月) ・休みが月に2日しかない ・有給休暇の取得が難しい・有給休暇の賃金が支払われない ・パワハラ ・賃金未払い ・労働組合に対する会社介入 ・その他数多くの違反があります ...

  • 某知事のヤフオクIDが何者かに悪用された件、知事やその周辺の公務員には告発義務は無いのか?

    【質問】  ある自治体の知事のヤフオクIDが何者かに悪用され、シューマイや書籍を注文されるということがあったらしいのですが、その件について質問です。  人のIDに不正に侵入する行為は不正アクセス禁止法に抵触する行為だと思うのですが、知事やその周辺の公務員には当該行為に対する告発義務は無いのでしょうか?   【考察】...

  • マイナンバー制度に関する労働基準監督署への届出について

    マイナンバー法では、従業員101名以上の企業に対して、特定個人情報等の具体的な取扱いに関する規程を策定し、労働基準監督署へ届け出る義務が課せられている。との文章を見ましたが、法令のどの部分に記載されているのか、わかりませんので、どなたか教えてください。

  • GHQ草案にはない勤労の義務の規定が憲法に導入された理由とは?

    GHQ草案にはない勤労の義務の規定が憲法に導入された理由とはどのようなものなのでしょうか? そのような国民に義務を課すような規定は、憲法は国家を拘束するものであるとする立憲主義の原則に反するように思うのですが、いかがでしょう? 【憲法】 第二十七条  すべて国民は、勤労の権利を有し、義務を負ふ。 ○2  賃金、就業...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。