弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

労働基準監督署 : 労働基準監督署はどんなときに相談できる?

労働基準監督署への申告 未払い残業代金の請求


過去3年間のタイムカード、就業規則、給料明細等を労働基準監督署に提出して下記の申告をしました。

時間外労働手当て不足   
深夜労働手当ての不払い
就業規則に書かれた、1ヶ月単位の変則労働時間制が守られているかどうか等

労働基準監督署の調査はどのように行われるのでしょうか?
社員全員の3年分のタイムカード、賃金台帳等を調べたりするのでしょうか?それとも申告者だけの資料しか調べないのでしょうか。
また、文書にて申告に関しての結果を教えてもらえるのでしょうか?
会社に対してはどのような処分等が行われるのでしょうか?

今後未払い残業代金を請求する場合、申告内容が労働基準監督署から違反があったと認められた場合、有力な証拠となりますか?

被害申告した方の調査を中心に行うことが多いとは思いますが、以前にもサービス残業などについて労基署が指導していたなど問題があるとか、全社的な問題と監督官が判断するなどの事情があるなら、全従業員に拡大して調査して指導する可能性もあるとは思います。監督官がやる気になれば、自らタイムカード等も提出させながら調査をするはずです。

申告した結果については文書でもらえることはあまりなく、例えば、「○○のように指導した」といった口頭で教えてもらえる程度と思います。

労基署の担当者が口頭で指導しても応じないなどの事情があるなら、是正勧告までいくこともあると思います。

後日、裁判で請求する際には労基署で是正勧告を会社が受けていた事情は有利に作用すると思います。

時効の問題もございますので、請求を考えておられるのでしたら、早めに弁護士に相談しながら準備なさることをおすすめいたします。

太郎次郎さん
2013年11月19日 01時17分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2013年11月20日 00時40分

この投稿は、2013年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,381名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

「フレックスタイム制」出社・退社が自由でも残業代が発生するケースは?

始業・終業の時間を、労働者が自分で決めることができるーー。「フレックスタイム制」は、その名の通り柔軟な働き方を実現する制度です。一方で、どん...

「変形労働時間制」の仕組み・残業代が発生するケース・計算方法

変形労働時間制とは、法律で規制された労働時間を考えるうえで、「日・週」単位ではなく、ある一定の期間における週あたりの平均労働時間で考える制度...

「年俸制は残業代なし」はウソ? 年俸制の仕組みと残業代が発生するケース

給料というと「月給制」が一般的ですが、最近では成果主義を背景に「年俸制」を導入している企業も増えてきました。年俸制で働く労働者の中には、一般...

未払い残業代を会社に支払ってほしい…役立つ「証拠」は何か

未払いの残業代・割増賃金を会社に請求したいと考えた場合、「どのくらいの時間残業していたのか」ということを客観的に示す証拠をそろえる必要があり...

この相談に近い法律相談

  • 労働基準監督署に提出していなかった就業規則は、労働契約の内容となるのでしょうか?

    タイムカード管理で時間管理が行われていた子会社に在籍していましたが、 このたび、親会社に吸収合併されました。その時に、新しく雇用契約を結びました。 でも、親会社の就業規則は実は、労働基準監督署に届け出ていないものでした。 親会社では、残業の自己申告制がとられており、周知はしていたのだから、自己申告制は有効だ。と...

  • 労働基準監督署への申告

    未払い残業代について申告しました。 監督署から調査を進めますと連絡がありました。 質問ですが、調査の結果、会社に支払い勧告がされた場合、支払があればよいのですがされない場合は、どのような方法をとればよいですか? また申告の過程で会社の人と直接話をしたくないのですが、話をすることは、ありますか?辞めたので出来れば...

  • 労働基準監督署への申告

    未払い残業代で申告を行いました。 労基署が会社に調査を行った後、考えられる今後の流れを教えてください。 宜しくお願いします

  • 残業代と 休日について。 労働基準監督署について。

    [i:125] 残業代ですが 深夜割り増しとして 1000円【22時以降】30分500円です。 は出るのですが 労働時間8時間以降の割り増しは出ていません。 この場合はどうなるのでしょうか? 不足分が出て来てしまいます。 [i:126] 休日の定義について 一週間に一回休みを取らないと行けないのか 1ヶ月の中で四回 休みがあれば良いのか? 一週間に一...

  • 労働基準監督署とは

    さっきの方と同じなのですが、なにも証明するものがありません。何日働いたか労働時間もあやふやでわかりません。こんな場合でも労働基準監督署は動いてくれるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 今年は月曜開催だった「内定式」、単位取得が...
  2. イオングループの警備会社に是正勧告…最低賃...
  3. 悪質な「固定残業代」…高く設定した代わりに...
  4. NHK記者の休日労働「2か月で合計100時間超え...
  5. ゲーム会社サイバードで「裁量労働制」の不適...
  6. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  7. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。