労災が適用されません

公開日: 相談日:2022年08月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
よろしくお願いいたします

業務中にケガをしてしまいました。
現在、学生寮で管理人をしていますが寮生を注意したところ寮生から突き飛ばされ右ひじのを痛めました
治療代につきましては勤務している学生寮の学校ではなく私が勤務している会社(以降自社とします)にて労災で対応するという話になり通院し労災の書類を提出したのですが、先日労働基準監督署より「取下げ書」の提出があったので請求書を返戻すという労災申請書と共に通知が来ました
基準監督署に確認をすると自社が私に断りもなく勝手に取消書を作成し提出したようです。
担当マネージャに確認すると、このような状況を毎回労災にすると費用が膨らむので自社にて全額負担をするとの事、しかし私に社会保険を使用し一旦治療費を支払いその金額を後日支払うと連絡がありました

【質問1】
今回のように業務上の怪我について労災を適用しないという判断を企業をしても良いのでしょうか?
その場合も全額ではなく健康保険を適用し3割分だけ負担する事は良いのでしょうか?

【質問2】
自社が勝手に提出した取消書ですが私の許可・確認もなく提出しています(氏名等の記載も私の自筆ではない)これは許される事でしょうか?

1172665さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    質問1と2 会社の対応には問題がない可能性が高いです。本件、業務上といえない=業務起因性がない=通常の危険が発現したものではないとされる可能性が高いです。健康保険適用という対応が正しい可能性が高いです。

    ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。どうしても不安であれば労働法に通じた弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    実害があれば、請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。損害賠償請求は可能ですが、義務違反、義務違反と損害との因果関係の立証が容易ではないと思われます。高額な金銭賠償の可能性は低いと思われますが、納得のいかない場合は、金銭目的ではなく、戦うべきときもあります。

    監督署・労働局に相談されるのがいいかと思われますが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    どれだけお困りか理解できます。不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。良い解決になりますよう祈念しております。上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。頑張って下さい!!

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました