運送会社の免責 助けてください

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
運送会社に務めてます。

先月の16日の土曜日に
トラックで事故を起こし、免責50万の請求をされました、免責額はキチンと教えて貰っておらず、何かにサインをした記憶もありません。

給料から天引くと言われていますが、会社を辞めようと思っています。
これからどうやって払うなどの話し合いになると思います。
会社の皆はそんなの払わず辞めればいいと言ってます

労働基準監督署は払え!払わない!の中には民事なので入れないと、

5万しか払わない!50万払え!などという金額での揉め事になると、強制力はないけど助言程度なら出来るらしいですが、、

って質問を以前しました。
その回答が、支払いは拒否しても良いとの事。


それと現在事故のせいで自宅謹慎処分で、その間給料はなく、仕事に戻れたとしても3万ぐらい給料から天引きするらしいです。

家族が居るので転職を考えています。
会社で免許代を貸付けという形で30万借りました。会社を2年以内に辞めるなら元金をそのまま返すという書類にサインをしてしまいました。
1年半ぐらい働いたのですが、この場合この30万は半分の15万にはならないのですか?

なにかアドバイス頂きたいです!

【質問1】
違う弁護士さんにも聞きたいです。
この50万は拒否しても大丈夫なのですか?

【質問2】
この場合この30万は半分の15万にはならないのでしょうか?

【質問3】
辞めるまで毎日が不安です。この2点に対して何か心強いアドバイスを頂きたいです!

1171016さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    労働者が負担すべきものではないという立場から拒絶しつつ、このような会社であるなら未払の時間外割増賃金があると思われるのでその請求も行ったらいいように思います。

    【質問2】
    この情報だけで確たる答えは難しいですが、未払の時間外割増賃金と相殺するということがありうると思います。
    詳細は実際に電話なり面談なりで相談するであろう弁護士とよく打ち合わせをしてもらった方がいいと思います。
    質問3
    辞めずに在職しながら自宅謹慎を無給で無期限で行うこと自体間違えている、就労をさせない期間について賃金を請求するという対応方法もあると思います。

    いずれにせよ早期に労働問題をよく担当している弁護士に実際に相談なさって最適な対応をなさるのがいいと思います。

    この場合この30万は半分の15万にはならないのでしょうか?
    >
    > 【質問3】
    >
    > 辞めるまで毎日が不安です。この2点に対して何か心強いアドバイスを頂きたいです!

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す