物を壊す、働かない、暴れる、こういった行為を警察に止めてもらえますか。

質問があります。

専門学校卒業後、定職に就かずニートになっていた兄がいます。そろそろ30歳です。4人兄妹の1番上で実家に住んでいます。下は姉妹3人でそれぞれ家を出ています。
兄は5年程前から実家の家業(農業)で仕事していますが、仕事内容がバイトの様な感じです。
自営業のため、父親が給料を渡しています。

親が何か仕事を頼むと何が気にくわないのか地元のスーパーに出す野菜に八つ当たりをして野菜をダメにしたり、自分の思い通りにならないと物に当たって破壊します。その度に父親に怒られますが直りません。こういった行為をもう5年程やっています。
先日、久しぶりに実家に帰省をし家族が集まりました。兄が出先から帰ってきて、玄関の近くに置いていた物がなくなったようで家族に質問してきました。母や姉妹は「知らない」と答えましたが私は兄がムカつくので無視しましたが、あまりにしつこく本当に知らないので知らないと答えたら「はああああーーーーー!?」と大声をあげて戸に八つ当たりしていました。夜中だったので寝ている人もいるのに起こすくらい大声でした。
そんな兄に家族はずっと怯えています。
特に両親はすごく怯えていて、兄は母親には常に上から目線で、何か気にくわない事があると大声をだしたり何かに当たったり、父親には何か怒られて聞いてもダンマリで答えようとしません。そんな兄の行為に両親は怯えながらいつも悩まされています。ただ、暴力は一切振るいません。ですが、いつか人を傷つけてしまう、あるいは殺めてしまいかねないような状態です。

しかし兄は家ではそんな人ですが、外面はすごく良くて友達も多く周りの評判は良いです。

母親が今日あったことを記録として残していますが、こうした行為をする兄を法的に罰する事はできますか。
また、警察を呼んだ場合、警察は立ち会ってくれるのでしょうか。

私は、両親を兄から救いたいので、ご回答よろしくお願い致します。
2019年08月19日 23時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 母親が今日あったことを記録として残していますが、こうした行為をする兄を法的に罰する事はできますか。

物を壊す点については、器物損壊罪(刑法261条)の可能性はありますし、暴れるとありますので、暴行罪(刑法208条)の可能性はあります。

> また、警察を呼んだ場合、警察は立ち会ってくれるのでしょうか。

そこは警察次第のところもありますが、危険が迫っているときに警察に通報されれば、普通は来てくれるのではないでしょうか。

2019年08月20日 04時22分

この投稿は、2019年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

この相談に近い法律相談

  • 勤務先で嘆願書を出されました。その対応方法が知りたいです。

    業務委託でリラクゼーション業をしています。 突然、本部から 「嘆願書が出ているので、店舗移動してもらいます。」と、言われました。 全く身に覚えが無かったので、 「嘆願書の文面を見せてもらえませんか?」 「しっかりと事実確認をしてもらえませんか?」 と言っても、一向に取り合ってくれません。 どうしたら嘆願書を見...

  • パート先のレジ金の過不足。最善の対応方法は?

    バイト先のレジ金の過不足が続き、やっていないのに店長に疑われています。 バイトの中で私だけレジに触らせない、バイトの責任者に私が盗んでいるのではないかと相談、たぶん本社にも。 5年間働いてきて、上に言われるがままレジっ子をやらされて何回も他の人も営業中にレジ操作できるようにしてくださいと訴えていたのにも関わらず...

  • 出退勤記録や賃金台帳が管理されていない会社での、問題解決方法

    少しわかりにくい説明かもしれませんが、よろしくお願いします。 社員の給与(賃金)や出退勤の記録にについて、これは「使用者」が責任を持って賃金台帳などで管理・記録することが義務とされていると思います。 それを踏まえて以下の場合はどう判断するべきでしょうか? ①賃金台帳・出退勤記録ががそもそも作成されていなか...

  • 裁判外紛争解決手続 ADR 金銭トラブル

    以前会社ともめた際に裁判外紛争解決手続 ADRによる手続きで一度は合意しました。 しかしその内容のほとんどは事実ではなく、いわれもない損害賠償請求などでしたが、脅迫などにより怖くて断れず書類にサインしてしまいました。 退職するにあたり、その損害賠償などを請求されています。とても払える金額ではありません。 現時点でこ...

  • 営業に直接の謝罪を求める方法が知りたいです!

    某HMの担当営業のミスのせいで施工不良が起き それに対して本人は事実を認めてはいるが、 (文書として数々のミスを記載して渡された) 正式な謝罪を求めた所 『自分も嫌な思いをした事があるから腹が立っている部分もあるので謝る気が無いと言っていると会社の上司から報告を受けました。 私達は謝罪が欲しいだけなのですが、 何と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解決方法・相談先の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。