会社が倒産。会社が未払いの賃金、雇用保険と厚生年金は請求出来るのでしょうか。

今年の5月から3ヶ月試用期間で勤めていた会社が10月いっぱいで倒産になりました。
本来であれば、試用期間後の8月から正社員として雇用保険と厚生年金の加入をすることが雇用条件として決まっていましたが倒産する今になって全く払われていないことがわかりました。
給料も2ヶ月分払われていません。給与明細が途中からもらえず、手渡しで給料一部を貰うこともありました。

1、この場合、本来会社が払うはずだった保険料と年金の支払いを会社に請求することは可能でしょうか。
2、未払い賃金の請求は正当にできるのでしょうか。
3、それぞれ請求できるとすれば、どのようにすれば良いでしょうか。

よろしくお願いします。
b4_Qu5xさん
2018年10月26日 02時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1、この場合、本来会社が払うはずだった保険料と年金の支払いを会社に請求することは可能でしょうか。

加入しているのなら、支払われたものとして扱ってもらえる可能性があると考えられます。
加入していなかったのなら、破産管財人が選任されるでしょうから、破産管財人に相談されてください。

2、未払い賃金の請求は正当にできるのでしょうか。

はい、請求できます。
未払賃金立替払制度の利用も考えられますので、労基署に直接相談されることをお勧めします。

3、それぞれ請求できるとすれば、どのようにすれば良いでしょうか。

上記の通りです。

2018年10月26日 07時21分

b4_Qu5x さん (質問者)
朝一に回答ありがとうございます。
相談先も分かり少し安心しました。
早速相談しに行きたいと思います。

2018年10月26日 08時32分

この投稿は、2018年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】勤務先が倒産しそうな場合に未払いの給料を回収する方法

勤務先の会社の経営が悪化して倒産しそうな場合に、未払いとなっている給料を回収するにはどうすればよいのでしょうか。実際に倒産してしまった場合は...

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

未払いの「残業代」「割増賃金」の計算方法、支払ってもらうための手段

「未払いの残業代を会社に払ってほしいけど、どうすればいいの?」「そもそも自分に残業代が発生してるの?」ーー。そんな疑問をかかえて残業代を支払...

この相談に近い法律相談

  • お店倒産 給料未払いについて

    お力添えください! 私は 広島県内でセレクトショップを経営しておりました。 経営状態の悪さや バイトにきていた、19歳の男が 店内で暴れるなど、経営者含むお客様まで暴言や、暴力を繰り返し!やめてもらう方向で話をしても 全く聞かず!力任せに やりたい放題な事があり。 私事で お店を倒産 「閉める」事にしました! バイ...

  • 給与明細が発行されません

    1つ前の相談の続きになります。 結局4月末迄勤務して5月末に入る給与明細と源泉が会社からもらえません。 給与明細自体はWebで少なくとも給与が入る前の5月16日には会社からアクセス出来ないようにされてます。 弁護士さんに依頼して会社に内容証明郵便送りましたが会社は無視して弁護士さんも困ってます。 Webを作った会社は突き...

  • 給料の未払いを会社が払わない時

    弁護士さんを通して給料の差額未払いの訴訟をして会社側がお金を払えない、又は払わない時はどうなるのですか?

  • 賃金規定に無い賃金計算

    私の友人が同じ会社で観光バスと路線バスの両方の仕事をしています。 当時の給与は、観光バスの基本給が9万5千円とキロ手当等です。 路線バスは、単純に1600円でした。 2年前の夏頃に観光バスの基本給が13万5千円に昇給となりました。みなさんよろこんでいたのですが、去年の7月になり、路線バスの単価を再計算したと言い出して、時...

  • 出退勤記録や賃金台帳が管理されていない会社での、問題解決方法

    少しわかりにくい説明かもしれませんが、よろしくお願いします。 社員の給与(賃金)や出退勤の記録にについて、これは「使用者」が責任を持って賃金台帳などで管理・記録することが義務とされていると思います。 それを踏まえて以下の場合はどう判断するべきでしょうか? ①賃金台帳・出退勤記録ががそもそも作成されていなか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解決方法・相談先の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。