労働相談、無断欠勤で損害賠償を請求されている

今日ポスト開けて前に1月下旬2日間だけ働いていたネイルサロンから損害賠償の請求を求める書面が送られてきてました。
茶封筒には油性ペンで代表が手書きで書いたであろう宛先名前、請求書在中。

請求額が105,000円
セミナー代、30,000円
2月1日~28日の15日無断欠勤5000円×15日=75,000円
まだ無断欠勤するとなれば金額は増えると記載されてました。
ここのサロンは技術面などレベルが低く合わないと思い、無断欠勤し着信拒否などしました。
無断で辞めたのは私が悪いと承知です。
書面での契約などはしておらず、口頭でもしお客様に入れる技術力になったら最初は委託という契約でと言われました。
美容サロンサイトまたは友達をサロンに呼んで5回は無料で練習し、次はそのサイトで2,000円で予約を取り半々で金額受け取る、それで大丈夫と言う判断になったら別のサイトで正規料金の予約が入ったお客様にネイルをし40%60%の割合で支払うと言われましたが、まだ友達など呼んだりする段階ではなかったので損害賠償を請求される意味が分かりません。
セミナーという名の受講は受けてませんし、それが出勤した日の研修2日間のことを指すのであれば時間程度です。
無断で辞めたのは悪いのは分かりますが、受けていないセミナー代・無断欠勤でのお金を支払いたくありません。
どうにかする事出来ませんでしょうか?
よろしくお願い致します。
2018年03月12日 00時23分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
口頭でとのことでどのような約束、契約になっていたのか定かではないところはありますが、そのような請求には応じる必要はないと考えます。

セミナー代はもちろん、「無断欠勤」の損害賠償についても、そもそも具体的な労働条件を定めた労働契約は締結されていないようにもみえますし、仮に「無断欠勤」であったとしても一日5000円の損害が店側に生じることはありえません。

いずれにしろ支払う必要はありませんので無視、放置しておいて構いませんが「無断」であることでいろいろうるさく言われるようでしら、今からでも遅くはないので1月末の段階で「退職している」ことを明示したお手紙等を送っておいてもよいかもしれません。

対応について、ご自身では困難でしたら弁護士に相談の上、代理人として対応してもらうことも可能です。

2018年03月12日 00時41分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
大丈夫である可能性は十分にあると思いますが、太鼓判はおせないです。リスクはゼロとはいいきれないです。詳しい事情がわからないので、問題となる点を、一般論としてご回答いたします。

第1に、採用時に、どのような合意があったどうか、その合意についての証拠はあるか、等の検討が必要です。
第2に、セミナーについて、客観的な目からみた検証が必要です。
第3に、使用者側に発生した損害について、客観的な目から見た検証が必要です(大丈夫だとは思いますが・・・)。

気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記関連法理等にも通じた弁護士に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件ですので、弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年03月12日 09時34分

この投稿は、2018年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺ですか??

    昨晩興味本意で あるアダルトサイトに 年齢を打つと 登録されてしまいました 退会を押しても 99800円が未振込みの ため退会不可と 返ってきました 3日以降だと180000円 請求が来るそうです

  • 勤務形態、欠勤罰金に関して

    遅刻、欠勤の罰金に関して質問です。 12-22時の営業時間で、 時給1000〜1300円、 プラス指名などのインセンティブが30分50円〜1000円、 1日5時間勤務(休憩なし)、または10時間(休憩30分) の仕事場です。 どちらかというと水商売に近いお店です。 ですが、 確定申告などもやりますし、扶養控除などの書類提出など、普通...

  • 以前あったとか。これは、振り込みするですか?

    携帯いじてアダルサイトを見て、年齢を入力したら、登録完了のメールがきて、99800円の請求が3日以内、振り込みをそれを過ぎたら130000円に? これは、振り込みするですか?

  • アルバイトのサービス残業について

    私はアルバイトの求人情報サイトで時給900円の飲食店(パチンコ店の中にある珈琲ショップです)を見つけて応募し、無事採用されてバイトをしています。 研修期間は時給800円です。 ですが、最近サービス残業のようなものがあることに気付きどうしたらよいか困っています。 早番は9:30〜16:00となっているのですが、実際には9...

  • サイト請求を無視しています

    サイト請求の多数のメールを無視しています。そのメールの中にこんな文があるんですが無視し続けて大丈夫ですか? 会員ID:VR16433249 未清算金額:10000円 後払い日時:2011-12-05 12:53:03 既に後払い料金の支払い期日は超過しております。ご清算頂けないままの状態が長期に及んだ場合、損害賠償請求を含めた法的措置を講じる準備が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解決方法・相談先の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。