1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解決方法・相談先
  4. プライベートメールでの仕事の愚痴を上司にバラされた場合

公開日:

プライベートメールでの仕事の愚痴を上司にバラされた場合

2016年12月22日
ベストアンサー
会社が資金繰りに困っており従業員の給料未払いがあります。私は正社員ですが給料を貰っておらずバイトやパートさんは遅れながら貰っています。会社に不信感を持ったパートさんのフォローの為相談を聞いていくうちにメールをするようになり、プライベートな相談も聞くようになりました。ある日就業時間外にパートさんからメールがあり社長の不満の言い合いとなりました。その中で社長がそのパートについて私に愚痴った話しに突然憤慨し、会社を辞める。メールでやり取りした内容を社長に問いただすといい出し、しまいには私にも飛び火し、今までそういう目で見てたんでしょ名誉毀損ですよと一方的に言われました。私は余計な事を言ってしまった事、それで傷つけてしまった事を謝罪しました。パートは給料を貰っており辞めても困らない環境にいる為、社長に愚痴の事実を問いただして辞めましたが、私はパートに話した社長の愚痴がバラされ、こそこそ社長の悪口をいう奴は信用できないと給料を払って貰えませんでした。私も不満が溜まっておりパートに軽々しく言ったのが間違いでしたが、就業時間外に来たメールだった為思いっきり愚痴を言っていました。今回の相談は給料未払いではなく、私とパートの間で個人的にしていたメールを社長にバラされ、私の立場を悪くしたパートを訴える事ができるのか。できるならどういう方法か。できないなら何故かを教えて頂きたいです。
そのパートの勤務態度が悪く解雇になりそうな時もかばいましたし、仕事やプライベートな相談も受けていたにもかかわらず、自分の都合で私の立場を悪くした事が許せません。
相談者(510861)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
> 私とパートの間で個人的にしていたメールを社長にバラされ、私の立場を悪くしたパートを訴える事ができるのか。できるならどういう方法か。

プライバシー侵害は考えられます。
任意の請求や裁判が考えられます。
ただ、裁判をしてもどこまで違法性や損害が認められるかという問題はありますので、裁判までは現実的ではないのかもしれません。

2016年12月22日 02時50分

相談者(510861)
原田先生 迅速な対応ありがとうございます。気持ちが楽になりました。今後私自身も発言に気をつけます。

2016年12月22日 03時10分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の立場を悪くしたパートを訴える事ができるのか。できるならどういう方法か。できないなら何故かを教えて頂きたいです。

損害賠償請求を任意にする,裁判にする等ありますが,違法性,損害の立証が困難です。相手方は会社を辞められているようですので,何でも話すことになり,相談者様が二次被害を受けることにならないかという問題があります。

2016年12月22日 10時28分

相談者(510861)
大谷先生ありがとうございます。確かにそうですね。会社に給料をもらう事に集中します。

2016年12月22日 23時16分

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労働審判】会社からの処分や命令に納得できないときに利用できる手続きを詳しく解説

会社からの減給などの処分に納得できなかったり、転勤出向などの命令に従いたくないと考えている場合など、職場との間に対立が生じたとき、労働局のあ...

この相談に近い法律相談

  • 職場のチーフからのいじめ

    スーパーの鮮魚部でパートとして働いています 新規オープンから働いていますが 昨年の12月24日に体調を崩し、早退したい!と社員に伝えたのですが、チーフは、「チーフの俺に言わないのは、気に入らない!!」との事 次の日からチーフは私の事を無視するようになり 他の社員には、「俺は1度嫌いになったら、同じ空気を吸うのも嫌!会話...

  • 会社でのパワハラ

    初めてメールします。香川でヤクルトレディーをしている42歳の主婦です。先月ぐらいから会社でいじめに遇い、孤立しています。事の発端は私とセンターマネージャーが性格が合わず、同僚に相談していたら、あまり解決法にもならないから、他の人に言った事が同僚とマネージャーの耳に入り、怒らせてしまい、絶縁になってしまいました。今...

  • 解雇された職場とのやりとりについて

    月末で辞めたいと言っていたバイト先から、20日にもう来なくていいと言われました。 理由は言われていませんが、体調不良で欠勤したせいだと思われます。 バイト先は小さなサロンで、オーナーから交通費の精算、給与の件で話があるから会いに来いと言われましたが、体調不良とオーナーに対する不信感から直接会うのは気が重く、メール...

  • 通っていたジムが強制退会となりました

    通っていたジムについて悩んでいます。 私は4月末に強制退会になりました。あと、28回もトレーニングを残してです。強制退会の理由は私が他のゲストさんに迷惑かけた、トレーナーの悪口を言ったとかです。私は悪口は言っておらず、何度も言ってないと言っても信じてもらえませんでした。挙げ句、最後のトレーニングになる日はカウンセ...

  • ジムに再び通うことはできるのか

    4月末であるジムを強制的にやめさせられました。理由は私が担当トレーナーの悪口を言った、他のゲストさんに迷惑かけたということです。私は悪口は言ってなくて、トレーナーから食事メールが来るのが遅く、何回か改善してほしいとトレーナーに言いました。そして、強制的に退会になる前に私にだけ食事メールの返事が来なかったことがあ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解決方法・相談先の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。