個人の携帯電話。10年間の使用料を請求出来ますか?

公開日: 相談日:2010年12月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社が10年間個人の携帯電話を仕事に使わせていました。ポケットベルの時は会社が出していたのですが、携帯電話が普及してからはなし崩し的に個人が携帯電話を購入して使用せざるえなくなり、いつの間にか10年経ちました。会社は2年前から身だしなみ等の名目で電話代含みで1万円支給しています。10年間の使用料を請求出来ますか?

37314さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    携帯電話の自己負担が労働契約の合意になっていた(暗黙の了解のうちに)と解することもできるし、

    個人の負担のもと会社が利得していたとして不当利得の返還請求をするか、仕事上の必要不可欠な経費を立て替え払いしたとして立替金請求をすることができると解する

    ことも考えられます。

  • 相談者 37314さん

    タッチして回答を見る

    会社は、何も言えない事をいいことに暗黙の了解として使用させていた事は間違い無い事です。有り難うございました。

この投稿は、2010年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「解決方法・相談先」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから