介護職にて

公開日: 相談日:2012年12月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社から資格講義を受けるように言われ、雇用期間後に返納等相談する話を頂いていました。会社の規約をよく読むと、2年間同一県内にて就職することを禁じるとありました。会社にたいしてはやむ得ない理由で退社するのですが、この資格講義の費用は払うべきものでしょうか?

154343さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    事務所の外にいて、文献など見られず、あまり厳密な回答にはなりませんが…。
    特殊な資格というよりは、介護職につくなら多くの人がとるような一般的資格なら、退職にあたり労働者に取得費用を請求することはできません。

    また、取締役のような地位にあるならともかく、一般の従業員を二年間も同業他社に就職させないような規則は無効と考えてよいです。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「解決方法・相談先」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから