雇い止めにサインしてしまったが、後日理由書に記載されていたことに異議あり

1年以上契約社員として働いてきましたが、先日1ヶ月毎の契約かつ次回更新なしと変更されてしまいました。(そのときは理由は教えてもらえませんでした。)
その後、雇い止め理由書を10日以上経った今日もらいましたが、そこには
①当日欠勤・遅刻が多いこと
②業務上のミスが多く上長の再三の注意に関わらず改善されなかったこと
と記載がありました。
まず①については、昨年夏から母が重い病気で長期入院、短期入院、通院を繰り返し、付き添いや医師の説明等で、当日の遅刻や早退、欠勤もあり得るということを、母の病気が判明し入院する前から会社側の了承を事前に得ていました。また私個人のことでやむなく当日欠勤する場合も風邪やストレス性の腹痛など事前に予測できないものでした。精神科に長年かかっており、そのため障害年金を受け取っていることも説明済みです。
実際の頻度ですが、母が退院し体調が安定してからここ3ヶ月は遅刻欠勤していませんし、それ以前も月に1度か2度ほどです。
しかも病院に行ったら診療明細の写真をメールで添付、自宅療養なら時間が写っているニュース画像を2時間おきに3回撮って送信しなければならず、有給が残っていればたとえ病欠でもそこから消化されてしまっていました。また当日欠勤について注意を受けたことは一度もありません。
②についてもミスをしたらいわゆる始末書および改善点を提示しましたし、また改善に努めてきました。同じミスを何度もしたことはありませんし、上長から再三に渡る注意など受けたこともありません。

さらにいえば会社から更新があったであろうときに渡される労働条件通知書もなく、(これは他の契約社員ももらっていないとのこと)最初の契約で就業規則についての通知なども受けた記憶もない上、契約書の控えももらっていません。(これは会社の義務ではないそうですが)
私自身、告知された際、1ヶ月契約更新なしの契約書にうっかりサインしてしまいましたが、なぜか今日理由書とともに、そのときサインした契約書の原本を渡されました。(そのコピーは会社が持っています。)

相談としましては以上の理由で雇い止めは可能なのでしょうか?
また雇い止めの契約を撤回してもらうには労基?組合?弁護士?どこで解決してもらうのがいいのでしょうか?
2019年08月28日 02時07分

みんなの回答

今村 幸次郎
今村 幸次郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 有期労働契約の更新拒絶(いわゆる雇い止め)は、労働者が契約更新に対して合理的な期待を有している場合であって、その雇い止めに、客観的に合理的な理由や社会通念上の相当性がない場合には無効とされます(労働者が契約更新を申し込めば、使用者はこれを承諾したものとみなされます。労働契約法19条)。
2 したがって、この雇い止めを争うには、まず、あなたに、契約更新に対する合理的期待があるといえなければなりません。そして、その場合、「次回は更新しない」ということが記載されている契約書にサインしたことが問題となります。このような「次回は更新しない」という条項は、不更新条項と呼ばれていますが、これが有効とされれば、そもそも、契約更新への期待はないとされてしまいます。しかし、このような「不更新条項」は、次回不更新とすることの理由が適切に説明され、労働者が納得していたなどの事情がない場合には、そのまま、その効力が認められないこともあります。
3 契約更新に対して合理的な期待があると言える場合、次に、会社が言っているような理由が、客観的に合理的な理由となるか、つまり、そのようなことが事実として存在するか、その程度、態様等はどうかなどが問題となります。
4 あなたのケースは、「不更新条項」の効力、雇い止め理由の有無・成否のいずれについても、具体的な事実関係に基づく微妙な判断となりそうです。労働組合による団体交渉も解決の道ですが、一度、弁護士に相談してみるといいかと思います。

2019年08月28日 07時13分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 派遣の雇い止めについて

    企業受付として働いています。 3ヶ月更新で丸3年勤務している会社から、12月末迄の契約で次の更新は無いと言われました。 この3年間、突発的な遅刻早退欠勤は一度もありません。 お客様、社員の方からお褒めの言葉を頂き、業務上の問題はありません。 雇い止めの理由は、以前入ってきた受付スタッフが4ヶ月で辞めた事が影響...

  • 派遣社員の雇い止めについて

    派遣元と派遣先から今月末で労働契約終了の連絡を受けました。 雇い止めは仕方ないと思いながらも違法状態で働いたため納得いかない部分もあります。 そこで質問なのですが、仕事を辞める前後に証拠を整理して弁護士さんに相談して違法状態を問いただすなり、慰謝料請求しようと思いますが、相談したこと自体が社内の人間(現場レベル)...

  • 不当な理由による派遣社員の雇い止め

    派遣社員として働いていましたが、雇い止めになりました。 しかし、理由に納得いきません。 はじめに派遣会社から電話で伝えられた理由は「有能すぎる」。 この理由に納得できなかったので派遣会社に雇い止め理由証明書を請求したところ、事実と異なる理由が書かれていました。 ちゃんとした理由を書いた証明書をくださいと言っても...

  • 派遣先からの雇い止め

    労働時間と休憩時間について、相談したら派遣先から切られました。 ドライバー職です。昼休みも正規に無く、日報は、必ず1時間と記入しろと言われました。 そして、派遣元から派遣先に話をしてもらいましたが、契約を5月末まで残し、打ちきりになりました。 そして、派遣元も次の紹介先もなかなか、無いと言われました。 そして...

  • 派遣の雇い止め

    派遣元から専門26で、某外資企業で4年以上働いてきました。2か月更新を約24回はくりかえし、常に恒常的な仕事があり、また更新継続の期待を持つ言動をされていました。ですので、これからも長年、働けると正直思っていました。しかし、いきなり、次の更新切れ(8月末)で更新はしないと派遣元から告げられました。派遣先は「組織...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。