労働審判の証拠や証言

労働審判をおこされました。
理由は、他人の起こした問題や、まったくのデタラメを織り混ぜ全て自分の責任にした内容でした。

派遣先の人達に相談をしたら、問題など起こしていないと言ってくれました。弁護士先生に相談をし、事実ではないと証言をもらえるなら大丈夫と言われました。

今日勤務先の人に連絡をとると「会社との関係があるから証言は出来ない、力になれない」とメールで返事がきました。先日までは見方だと思っていた人達全員に断られてしまいました。みなさんにも生活があり、巻き込まれて会社から問題視されるのを恐れているのだと思います。

証明するにも事実ではない事なので証拠もなく、証言してもらえる人もいなくなってしまいました。

1、証拠・証言など無い状態での労働審判は難しいのでしょうか?
2、事実を知っている人からの証言を、法的に貰えるようにする方法は無いのでしょうか?

派遣なので親身になってもらえる人も少なく、今回の事で味方はいなくなってしまいました。自分は嘘ではなく、本当に問題などおこしていなく、書いてある内容もメチャクチャです。それでも弁護士さんが作った書類ですから、裁判所で実際の出来事のように調べられるものだと思います。とても悔しいです。現在法テラスに申請中なので、正式な依頼はできていません。毎日不安で心が折れそうです。何か良い方法があれば教えてください。お願いいたします。
2019年07月30日 17時34分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 起こされた側なのですよね。
事案の内容によりますが、申立人の主張と立証がどの程度できているかによります。
申立人が立証するべきことをできていないのでしたら、貴方に証拠や証言がなくても厳しいわけではありません。

2 ありません。

当時の状況を具体的に説明できるようにしてください。
本当の話は具体的で迫真性があるものです。
単に否定するだけでは説得力に欠けます。

問題を起こしていないのであれば注意されたことの記録もないはずですよね。
そういった何も「ない」ことを有利に主張できるようにしてはいかがでしょう。

2019年07月30日 17時51分

相談者
ご回答 ありがとうございます。
起こされた側になります。
会社側には記録があると書面に書いてありました。派遣先から私語が酷いとクレームが入った記録があるそうです。しかし1人で作業をしているため私語を出来る環境にありません。

身だしなみ、気配りが出来ていないとクレームが入った記録があるそうです。ですが会社から支給されている作業着を着て、社員さんなどには迷惑をかけないよう心がけ、あいさつなど以外に話しかけないようにしていました。

派遣先からのクレームが入った際は、上司が来社し事実確認をされます。事実がないので否定をしてきました。しかし裁判所から届いた書面では本人は認めていると書かれていました。記録自体に嘘が書かれているみたいです。

相手の記録には日付などのズレがあるので、そこは自身の記録や労働相談センターなどの記録を元に主張していこうと思っています。

2019年07月30日 18時32分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。