嘘の理由を元にした労働審判

会社から嘘の理由で労働審判を起こされました。

配属されている会社で問題を起こし、配属先の会社から交代させろと言われたと雇用されている会社から言われました。

その後は自宅待機状態にあります。今月で有期雇用の更新予定でしたが、更新をせず契約終了にされるようです。自宅待機分の給料も支払わないようにするため労働審判を起こしたようです。

しかし実際は問題など起こした事実はなく、配属先の会社でも問題になっていません。配属先会社の上層部の方に連絡がとれ、そんな問題は起きていないと証言を得られました。

1、雇用されている会社が嘘の理由を元に契約終了を求め労働審判等を起こした場合、その嘘を証明出来れば訴えは無くなるのでしょうか?

2、嘘の理由で仕事を奪われた事を証明出来れば、今後得られたであろう収入に対しての損害賠償を求められるのか?

配属先の会社の方々からは証言を得られると思います。嘘の理由で仕事を奪われ許せない気持ちです。お知恵をお貸しください。
2019年07月28日 23時21分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
お困りのことと存じます。腹立たしいことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.雇止めの無効を主張して争えます。労働契約19条2号の問題です。雇用継続の合理的期待があるかどうか、採用の経緯、更新回数、更新基準、期待をもたせる言動等から、総合的に判断します。
2.その上で、その上で、雇止めに関する客観的合理的理由の存否、社会通念上の相当性の存否の判断をします。本件では、子細な分析と慎重な対応が必要ですが、御指摘の件は、確実によい方向に作用すると思われます。
3.ちなみに、嘘が証明されても労働審判がなくなるわけではないです。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

良い解決になりますよう祈念しております。納得のいかないことは徹底的に解明しましょう!不当だと思うことにはスジを通しましょう! 頑張って下さい!!  

2019年07月28日 23時34分

青山 知史
青山 知史 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お辛い状況、お察しいたします。

1につきましては、相手方の主張する事実関係がないこと、また、これまでの更新状況等に照らして更新に対する期待があったことを示せれば、雇い止めに関する相手方の申立てを退けられる可能性はあるかと考えられます。

2につきましては、労働審判は協議による解決を図る場ですので、雇止めの無効を前提とした就労継続ではなく、金銭解決をご希望される場合には、1のように雇止めに関する相手方の主張を退けられれば、そうした金銭解決を求めることも考えられます。

既に審判が申し立てられているとのことですが、審判は訴訟よりも回数や期間も短いため、早急な対応が必要と思慮いたします。早めに弁護士に相談の上、書面や証拠等の準備をされた方が良いものと思慮いたします。

2019年07月29日 03時20分

この投稿は、2019年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 雇止め理由書の嘘。虚偽記載ではないでしょうか?

    昨年の3月末に、今年の3月末で「雇止め」を通告されました。 それは、私の場合雇止めは出来ないということで撤回させて 謝罪もさせることが出来たのですが、 その時の上司の私に対する発言が未だに納得出来ません。 「なぜ私だけ雇止めなのですか?」と問い詰めると、 上司曰く「俺のことをどう思っているか知ったから」 ...

  • 事実無根の理由で「いきなり解雇言われました」、虚言部長を引締めたい。

    再度ご質問させていただきます。 私の1月3日15:55’送信の投稿に、質問-2)雇用契約更新は諦めますと、記載しましたが、その後調べましたら「雇い止め規定や、雇い止めの対応策」を読んでいく内に会社に対して「雇い止め撤回させるための証拠資料を揃え」「更新を期待させるような発言、行動がありましたので書類、記録をまとめて...

  • 有期労働契約による雇い止めについて

    有期雇用契約についてです。 労働契約法が改正され、平成25年4月1日に法律の全部が施行が施行されたところです。 改正労働契約法では、「有期雇用契約が繰り返し更新され、通算5年を超えた時は、労働者の申し込みにより無期労働契約への転換ができる。」こととされました。 本法の施行により、有期雇用を対象とした多くの求人で最高...

  • 派遣先の虚偽の雇い止め理由の可能性

    派遣社員です。1ヵ月前に派遣元から11/30日での雇い止めの通告がありました。雇い止め理由は12月からの減産とのことでしたが、11/27日に出社したところ減産の傾向がありません。(週末に翌週のおおまかな生産予定表が掲示される)派遣先の嘘だったのでしょうか?雇用期間は1年11ヵ月です。

  • 雇い止めにあい、労働審判したいです。

    有期雇用で10年21回更新しましたが、不更新条項のある雇用契約書に署名捺印してしまい、雇い止めにあい退職しました。組合がかたちだけの団体交渉しましたが終わりました。無期雇用と変わらない状態であり雇用契約書無効であり、署名捺印しなければ最後の更新ができず(不更新条項のある)仕方なく署名しました。労働審判してわずかでも主...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。