労働契約法 5年ルール

2015年10月より契約社員で働いている主婦です。
3ヶ月おきに更新面談をして、その都度契約書をかわしています。来年の10月で5年になるので、自分で調べて、無期雇用申請ができることが分かりました。しかし今年で5年になる方々が、5年で契約終了で、もし残りたい場合は、上司の推薦、本社に行き新卒の採用試験、社長面接をクリアしないと残れないと言われたらしいです。これはやはり雇い止めですか?どのように対処すべきでしょうか?
2019年04月17日 21時21分

みんなの回答

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 無期転換申込権の発生後,労働者が使用者に対して無期転換する旨を申し出た場合、無期労働契約が成立します(使用者は断ることができません)。この申込みは口頭でも法律上は有効ですが,のちのちのトラブルを防ぐため,書面で行うことをお勧めします。以下は参考書式ですのでご参考にされてください。

無期労働契約転換申込書
●●●●殿
申出日     令和元年 月 日
申出者氏名    ●●●● 印

 私は,現在の有期労働契約の契約期間の末日までに通算契約期間が5年を超えますので,労働契約法第18条第1項に基づき,期間の定めのない労働契約(無期労働契約)への転換を申し込みます。

2019年04月18日 07時33分

相談者
回答ありがとうございます。
私の場合、2015年10月20日入社なので、無期転換申込権は2020年10月21日から発生するのですか?
それとも事前に申請できるのでしょうか?
それから上司の推薦や採用試験は受けなければいけないのでしょうか?

2019年04月18日 07時51分

舛本 行広
舛本 行広 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1(無期転換申込権は2020年10月21日から発生するのですか?それとも事前に申請できるのでしょうか?)
 権利行使期間は,「その契約期間中に通算契約期間が5年を超えることとなる有期労働契約の契約期間の初日から,その有期労働契約の契約期間が満了する日までの間」です。詳しくは厚生労働省の無期転換ポータルサイトをご参照ください。
2(上司の推薦や採用試験は受けなければいけないのでしょうか?)
 そのような必要はありません。

2019年04月18日 08時14分

相談者
回答ありがとうございます。
私が思うところ、もし会社側から無期雇用申請をするならば、上司の推薦、採用試験を受けるように言われると思います。受ける必要がないのならば、どのように対処すべきですか?
恐らく、採用試験を受けさせて、不合格で解雇という形になると予想しています。
実のところ、このような会社側のやり方が理不尽で納得できません。
よろしくお願いいたします。

2019年04月18日 08時44分

相談者
補足です。無期転換ポータルサイトを見ました。
無期転換申込権とは、5年経過した時点で契約更新されなかった場合には権利はなくなるということですか?
やはり会社側が無期転換申請をされたくないので、5年ちょうどで契約終了にしたいということになりますよね?これは法的にはありえることなのでしょうか?

2019年04月18日 09時39分

この投稿は、2019年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 派遣法を逆手に雇い止め

    同僚が派遣法に伴う3年経った時点での雇い止めを言われたそうです。(2018年9月末) 同僚は現在の会社に同一派遣元で11年目になります。 新しい派遣法成立の2015年9月末に派遣先とも書類を交わし、条件が合えばその後は契約社員になるという話だったそうです。 それが今年の春に新しい支社長に変わり、 突然来年雇い止めの話です。 ...

  • 雇い止め提示がある場合の無期雇用転換の可否

    2013年より有期雇用契約社員として働いています。1年ごとの契約で、また当初最長3年ということで、3回目の契約更新時に「次回の契約更新はしない」という雇い止め提示があったのですが、就業先の都合でさらに1年、そしてもう1年と契約が更新されました。(その都度雇い止め提示はされています) 現在の5回目の契約が2017年春に満了す...

  • パートタイムの契約更新の際に雇い止めを検討しています

    10か月前に入社したパートタイムの契約更新の際に雇い止めを検討しています。 パートタイムの方にはできれば長く勤めて欲しいという旨を伝えていましたが、経営悪化により人員を減らして経営する必要がでてしまいました。 【質問1】 雇い止めを行うにあたって、経営悪化を理由にしてよいのか、そして会社の裁量が認められることも...

  • 雇い止め撤回したい。無期雇用逃れ。

    雇い止めの撤回は可能でしょうか? 平成22年7月~契約スタッフとして働いてます。(派遣社員からだと平成20年3月~) 昨年の更新時の労働条件通知書には平成29年7月1日から平成30年6月30日の1年間 契約更新なし(平成30年6月30日到来のため)と記載されてます。 半年後に再雇用か、辞めるかの2択と言われ、辞めると伝えてあるのです...

  • 有期労働契約の雇い止めについて

    パート労働者で一回も更新されずで雇い止めになりました。民事調停に入りますが、三回更新するか一年以上継続勤務する雇い止めのルールを会社は守らないのでしょうか?更新する義務はないと会社は言っていますが。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。