会社の雇い止めなのですが、依願退職扱いされています。

3月下旬のある日に夫が突然具合が悪くなり病院へ行きました。仕事中の出来事でした。診断は脳出血。幸い、軽く済み、大きな後遺症もなく現在は入院加療中です。
夫の職場は、給食弁当の仕出しをする会社で、そこでは唯一夫が調理全般をおこない、経理等は週に2回程アルバイト程度に来る事務員がやり、社長夫婦は高齢でほぼその事務員にまかせっきりという 会社でした。
夫が入院して10日ほどした、4月初めに、突然会社から、「家族全員分の保険証をすぐ返送するように」というメールがありました。月替わりという事もあったので、保険証がないと困る旨を説明したら、またメールで「3月31日で喪失するよう手配したため、以降使えません。」という返答でした。あわてて会社と話をしたのですが、夫が仕事をできない以上、会社は休業する為、3月分の給料も払えないから、せめて傷病手当だけでも出してあげるためには最善の方法をとった。と言う説明でした。メールが来てから3日後に、健保の資格喪失証明書や、雇用保険の申請書類が送られ、そこには自己都合による退職となっていました。こんな一方的な話があるのだろうかと、どうしても納得できず、相談させて頂きたいと思いました。3月の給料の催促は勿論するつもりですが、自己都合の退職っていうのは、あまりにも勝ってではないでしょうか。こういう会社のやり方は合法なのでしょうか。
2019年04月06日 14時41分

みんなの回答

遠藤 浩紀 弁護士
ありがとう
とりあえず、旦那様の様態は軽くすんだことはなによりです。

旦那様は、退職の申し出はしたのでしょうか?
もし、退職の申し出をしていないのなら、自己都合退職はありえないと思います。

会社から送付されてきた離職票は、ハローワークに申請前のもの(まだ3枚組のもの)でしょうか?もし、そうであるなら、下欄の押印はしないほうがよいと思います。

質問者様のケースは、実質は解雇と思われ、解雇予告手当の支払いが必要とされるケースだと思います。
まずは、事業場を管轄する監督署に相談されるとよいと思います。

良い解決になることをお祈りします。




2019年04月07日 18時38分

相談者
たいへんありがとうございました。とても参考になりましたし、勇気づけられました。

夫は、入院後、失語症の後遺症があって、依願退職どころか、家族との会話もままならない状況です。

今朝、会社にメールにて自己都合での退職は納得できない旨を伝えると、「ハローワークの指示で書いたものだったので、ハローワークに相談するように。」という返事でした。
そして、当の事務員さんも3月一杯で席がないので、今後は連絡しないで、ということです。

余り大事にはしたくないと思いましたが、やはり監督所に相談するしかないのでしょうか。
まだ雇用保険の書類は署名していませんが、作成しなおすことは可能なのでしょうか。

2019年04月07日 21時12分

遠藤 浩紀 弁護士
ありがとう
雇用保険の書類とは,離職票のことだと思います。
離職票は作り直しもできますし,斜線での訂正も可能です。
もっとも,訂正の場合には,枠外に,「○字削除,○字挿入」と書いて,事業主印で捨印をすることが必要となります。

解雇されたことについて何か証拠があればよいのですが・・・
まずは,突然解雇され,解雇予告手当の支払いもないことについて,監督署に相談されるのがよいと思います。

2019年04月09日 10時02分

この投稿は、2019年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 不当な理由による派遣社員の雇い止め

    派遣社員として働いていましたが、雇い止めになりました。 しかし、理由に納得いきません。 はじめに派遣会社から電話で伝えられた理由は「有能すぎる」。 この理由に納得できなかったので派遣会社に雇い止め理由証明書を請求したところ、事実と異なる理由が書かれていました。 ちゃんとした理由を書いた証明書をくださいと言っても...

  • 派遣社員の雇い止めについて

    派遣元と派遣先から今月末で労働契約終了の連絡を受けました。 雇い止めは仕方ないと思いながらも違法状態で働いたため納得いかない部分もあります。 そこで質問なのですが、仕事を辞める前後に証拠を整理して弁護士さんに相談して違法状態を問いただすなり、慰謝料請求しようと思いますが、相談したこと自体が社内の人間(現場レベル)...

  • 派遣の雇い止めについて

    企業受付として働いています。 3ヶ月更新で丸3年勤務している会社から、12月末迄の契約で次の更新は無いと言われました。 この3年間、突発的な遅刻早退欠勤は一度もありません。 お客様、社員の方からお褒めの言葉を頂き、業務上の問題はありません。 雇い止めの理由は、以前入ってきた受付スタッフが4ヶ月で辞めた事が影響...

  • 派遣の雇い止め

    派遣元から専門26で、某外資企業で4年以上働いてきました。2か月更新を約24回はくりかえし、常に恒常的な仕事があり、また更新継続の期待を持つ言動をされていました。ですので、これからも長年、働けると正直思っていました。しかし、いきなり、次の更新切れ(8月末)で更新はしないと派遣元から告げられました。派遣先は「組織...

  • 派遣社員の雇い止めについて

    昨年10月から派遣社員として製造業S社に勤務しておりましたが、派遣元担当者から3月下旬、「4月末で更新が終わる」(つまり不更新)とだけ聞かされ、派遣先に説明を求めると、「安全面で不安がある、将来違う交替勤務の班に行ってやれるか不安だ、仕事上の小さなミスも多い」と曖昧な回答でした。半分は確かにあたりですが安全面で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。