不当な雇止めの撤回と、疑問点について教えてください。

3月31日をもって契約を更新しないと言われました。
更新しない理由は人件費削減だそうです。
しかし、職場の経営を見る限り、財政状況が悪いとは
とてもではないが思えません。
また、同僚の財政状況を知る人は、とくにお金には困っていないことを
聞きました。
不当解雇をされそうになっています。

概要
・私は1年毎に更新の契約職員
・年単位の契約書には何らかの雇止めに関する条件を設けられたことはない。
・採用に関する電話口の連絡において、前の部署所属長には普通に働いていれば
正規職員になれると言われて、その言葉に基づいて生活設計をしてきた。
・現在まで働いてきた期間は約2年5ヶ月
・私と同じ所属で契約職員の他男性2人は更新される。
・採用面接時、職場に今まで居なかった業務上の女性対応のために採用されたのに
男性2人は更新され、私だけ契約満了を持って更新しないと言われる。
・他にも色々内部事情にはなりますが、同じ部署所属の仕事をサボる親子で働いている男性コネ職員は契約更新され、さらにその人には役職者に擁護されているなど
色々到底納得できない事情があります。
・実質クビにするかどうかの権限を持っている部署所属長の私情としか思えない判断になっている。
・現在の部署所属長は、私の抗議に対してあなたの生活は知らないと言い
労働者の権利を軽んじるし、法律についての見識が相当低い。

質問1
部署所属長に雇止め理由証明書を求めたいのですが
今までの対応を見ると拒否されそうです。
拒否された場合どうすれば良いのでしょうか。

質問2
一貫して不当解雇撤回の立場を取る考えなのですが
このまま進展がなければ4月1日から無職になります。
今の私の主張を堅持しながら、失業給付金を受け取るための
書類を手に入れることができるのでしょうか?
失業給付の書類を申請することが、不当な雇止めを
自ら認めることにはなりませんか?

質問3
有給が30日以上残っています。このまま進展がなければ
機械的に3月31日をもって、職員ではなくなってしまいます。
しかし不当解雇一貫して主張する場合、未消化の有給のことは
今は考える必要はないですか?

助けを求めています。
よろしくお願いします。
2019年03月17日 14時18分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 部署所属長に雇止め理由証明書を求めたいのですが今までの対応を見ると拒否されそうです。
> 拒否された場合どうすれば良いのでしょうか。

労働基準監督署に申告して指導を求めてください。
通達(H15年厚労告357号「有期労働契約の締結、更新及び雇止めに関する基準」)で証明書の交付が義務づけられていますので、行政指導の対象となります。

> 今の私の主張を堅持しながら、失業給付金を受け取るための書類を手に入れることができるのでしょうか?
> 失業給付の書類を申請することが、不当な雇止めを自ら認めることにはなりませんか?

雇用保険の求職者給付について仮給付を受けることは、不当に雇用を打ち切られた労働者が生活を維持するために必要な行為です。そのために必要な書類の交付を求めても雇止めの有効性を認めたことにはなりません。

> 有給が30日以上残っています。このまま進展がなければ機械的に3月31日をもって、職員ではなくなってしまいます。
> しかし不当解雇一貫して主張する場合、未消化の有給のことは今は考える必要はないですか?

年休の取得と退職とは直接関連しませんので、年休を取得することも理屈上は可能です。
ただし、勤務が継続することと矛盾する行動はすべきではありません。退職時であれば、未消化年休全部を一括時季指定しても使用者は拒否できないと解されますが、退職時でないことを前提とすると、長期間の一括時季指定は「事業の正常な運営を妨げる場合」(労基法39条5項)にあたるとされてもやむを得ない面があり、少なくとも残日数全部の消化は認められないと会社が応答した場合には、受け入れた方が無難だといえるでしょう。

2019年03月17日 14時44分

相談者
ご回答ありがとうございました。

2019年03月17日 15時07分

この投稿は、2019年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 雇止め

    福祉施設で1年契約の社員として働いています。昨年の1月に退職して別の所で働いていましたが、昨年の4月からまた、働いています。先月、来年度の契約は更新しない言われました。理由として法人の正規職員採用試験で職歴に不備があったこと、筆記試験の合格を所属長に報告しなかったこと、評価が高くはないということです。この理由で雇...

  • 雇止めに関してです。

    カラオケのチェーン店で3年10ヶ月勤続していて、更新回数は4回以上だと思います。先月3月更新の時に雇止めにあいました。 更新しない理由が勤務態度と言われました。 この勤務態度について恥ずかしながら勤務中に寝てしまっていた事があり納得している所もあるのですが、更新をしないと私に言って来た支配人自体勤務中に寝ていること...

  • 不当な理由による雇止め

    都内のある私立大学で非常勤講師をしている者です。 不当な理由で雇止めにされそうになっており、行政機関にも間に入ってもらいました(行政機関の人と話をしたのは主に学科長だそうです)。ちなみに私を辞めさせようとしている人は学科長です。 この学科長はかなり稚拙な人間で、雇止め理由も二転三転し、どちらにしろ私は彼の言って...

  • 雇止め

    現在、有期雇用契約で働いておりますが、勤務先より、この3月をもって現在の職員を全員解雇して新しい人間を雇い入れるので、契約満了で辞めるように言われております。求人文書には「4月以降の正規職員としての雇用検討をする。」とあり、 採用通知にも「勤務実績等により要検討」とありました。 実際、勤務実績が問われるような業務...

  • 雇止め 不服申し立てについて

    私は大手企業に派遣社員で勤めて10ヶ月経過後に、契約社員として雇用され、この1月で丸5年を迎えます。 前回の更新時に次回更新はない旨知らされていました。が、上司より「正社員に登用できないか経営陣に掛け合ってみる」といわれ少し期待しておりました。が、結果、正社員登用は難しいと言われこの度雇止めが決まりました。 同...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。