雇止め?解雇?・・・

5年間(2014年4月〜)勤めた職場から、4月以降は席がないと通告されました。2019年2月に入ってから話をされました。

契約書は毎年職場からは発行しているが、もらった記憶もないし私からサインしたものが出したことはないということは申し出、確認してもらったところ、書類は渡したの一点張り、ただしサインのある契約書が5枚あるはずが1枚もないということは認めました。

また、5年間勤めたことも認めています。
5年前の入職時に、1年契約で上限5年と説明したということです。聞いた覚えはないのですが、職場側は言ったと、その説明会に私は出席したということです。だからわかってるだろう、とは言いませんがそういうニュアンスのことを言われています。

私は、契約書に合意していない点からも、5年という期間だけで席がなくなるのは、不当解雇だと思っていると伝えました。

私がこのまま解雇になることが、法的に誤ってはいないのでしょうか?
2019年02月27日 20時22分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 私がこのまま解雇になることが、法的に誤ってはいないのでしょうか?

有期契約が反復している状態で5年継続してきたのであれば、期限の定めのない社員が解雇される場合と同様の正当な理由なければ、雇止はできないでしょう(労働契約法19条)。また、有期契約が反復して5年継続してきたのであれば、期限の定めのない労働契約への転換を求めることもできるでしょう(同法18条)。

2019年02月28日 07時44分

相談者
ありがとうございます。

もう一点教えてください。

理由書には、
⚫︎入職時に5年と言っていた。
⚫︎毎年契約書を渡した。(締結はしてない)

とあります。
他の理由は書いてありません。
私が知る真実は、
⚫︎5年と聞いていない。
⚫︎契約書をもらっていない。

5年分、5枚あるはずの契約書が一枚もないという、
こんな杜撰な事業所の主張がまかり通るのでしょう
か?

2019年02月28日 08時45分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 5年分、5枚あるはずの契約書が一枚もないという、
> こんな杜撰な事業所の主張がまかり通るのでしょう
> か?

まかり通らないでしょうし、仮に
⚫︎入職時に5年と言っていた。
⚫︎毎年契約書を渡した。(締結はしてない
としても、上の結論(私の回答)に変わりはありません。

2019年02月28日 09時16分

相談者
ありがとうございます。

間違ってなかったと確信が持てました。
ありがとうございます。

2019年02月28日 10時57分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 不当な理由による雇止め

    都内のある私立大学で非常勤講師をしている者です。 不当な理由で雇止めにされそうになっており、行政機関にも間に入ってもらいました(行政機関の人と話をしたのは主に学科長だそうです)。ちなみに私を辞めさせようとしている人は学科長です。 この学科長はかなり稚拙な人間で、雇止め理由も二転三転し、どちらにしろ私は彼の言って...

  • 解雇か、契約解消かの判断。雇止めでも理由の開示を請求できるのか

    以下の状況での「契約打ち切り」は、”解雇”でしょうか、”契約解消”でしょうか。 また、突然の雇止めに対して、理由の開示は請求できますか。  書面での雇用契約二日後に呼び出され、口頭で「契約を解消する」と告げられました。「解消したい」や「解消してください」ではなく「解雇する」との通達です。  何度質問しても明確な...

  • 解雇無効と、その後の雇い止め阻止

    この地区通例で契約書無く、一次産業を毎年8月から翌年の4月迄の9ヶ月季節労働で10年間雇用去れて居りましたが、11年目の12月突然くびを言われました。私は書面の解雇通知と理由書を、請求した所、事情により解雇しますと言う解雇理由書でした。 本当の理由は、雇用者が約束を、破り利益を隠し私の賞与を騙し取った事が、ばれたからで...

  • アルバイト 不当雇い止め 請求

    先日アルバイトに採用され1度も出勤すること無く解雇?された者です。納得がいかず不当解雇ですかと話し合った結果雇用期間1ヶ月分の休業手当を渡すから帰れと言われました。 この時に休業手当を頂けると言う事は解雇ではなく休業ですよね?もちろんこちらに非はございませんので更新して頂けるのですよね?(面接時に長期でというお話...

  • 雇い止め、不当解雇について。

    ● 2014年10月より1年ごとに契約更新。現在3回更新しています。 ● 契約ではありますが年俸金額だけの形式的なもので正社員と同等だと聞いていました。 ●今回も更新してもらえると思っていたところ次は更新しないと一方的に告げられました。 ●その場で認めない旨を伝え、雇い止め解雇理由証明書を求めましたが2週間たっても反...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。