個人情報についてお聞きしたいです。

私は、以前銀行の口座を私の不注意で振込詐欺に仕様されました、今回アルバイト先の銀行が仕様できなくて、なんで通帳がつくれないか、銀行で調べて下さいといわれ、その銀行にいきまして、犯罪につかわれたから、通帳ができませんといわれ、その事をアルバイト先に教えました。アルバイト先で私の通帳がつくれない訳を銀行の支店長から聞いたから、辞めて下さいといわれました。これは、私の個人情報にならないのですか?その事を銀行の相談室に連絡しましたら、問い合わせはありましたが、私の個人情報は話していないといわれました。これは、わたしにすると個人情報漏洩ではないかと思います。このような場合どのようにたいしょしたらいいのか教えてもらえませんか?また、私は、その会社には未練はないのですが、会社を辞めなくてはいけないのかも教えてもらえませんか?
2018年11月09日 14時28分

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ありがとう
会社の方が銀行から何を聞いたかが明らかでないため、銀行が個人情報を漏えいしたとは断定できない状況にあります。
会社の方に、なぜ辞めなければならないのかかくにをされると、会社の方が銀行から何を聞いたかもわかるでしょう。
口座を開設できない理由として、何らかの犯罪に関わった可能性を会社側が把握したのかもしれませんが、
会社は具体的には何なのかを特定できていない、あるいは、客観的証拠を何も持ち合わせていない可能性が高いと考えられます。
そのような状況であれば、会社を辞める必要はなく、これ以上退職勧奨を受けたくない、会社が解雇するのであればその効果をたやすく認めるべきではありません。
なお、銀行には、本当に個人情報、振り込め詐欺に関わったなどを憶測にもとづいて会社に伝えていないかをよく確認した方がよいでしょう。

2018年11月09日 17時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。銀行の相談室に連絡しましたら、問い合わせはありましたがなにも話していないといわれました。アルバイト先の社長は、銀行の支店長から聞いたからと話していました。通帳は被害者はつくれるけど、加害者はつくれないとも話していました。入社の時になぜ話してくれないのかともいわれました。私は、そこまでわかっているなら、銀行で 話したとしか考えれないと思います。その銀行の相談室は、内容は話していないといいました。話した支店長は、何処の支店長かもわかりません。

2018年11月09日 19時41分

この投稿は、2018年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの雇い止めについて

    アルバイトで現在働いていますが、今月の1日に来月の10日をもって上司から雇用契約満了と言われましたが、人事部の人に確認したら「嘘をついたのが問題だ」と言われ、3年半近く働いていた職場なのに、それだけの理由で雇い止めなのは納得いきません。元々会社にパワハラの相談をしに行っただけなのに、ネットの書き込みで名誉毀損(会社...

  • アルバイトの雇い止めと期待権、録音について

    派遣社員として15ヵ月(/1ヵ月更新)働いた後、 直接雇用のアルバイト(/6ヵ月更新)に採用され、 12ヵ月働いたところで雇い止めとなりました。 (派遣期間を合わせるとトータル2年3ヵ月です。) 雇い止めの理由は非常に些細な事で、到底納得がいきません。 雇い止めの撤回、雇用の継続を望んでいます。 契約の更新回数だけを...

  • アルバイト研修期間中に、先にパート雇用契約をした場合の事について教えてください

    新規のパート雇用契約で、アルバイト雇用研修期間2ヶ月、研修期間で特に問題なければパート雇用契約するという会社の話です その従業員には、研修期間2ヶ月待たないで(2ヶ月経過する1週間程前)、パートでも大丈夫そうだからパート雇用契約を済ませました ただし、まだアルバイト研修契約期間中です その従業員は、パート雇用契約し...

  • 派遣の雇い止めについて

    企業受付として働いています。 3ヶ月更新で丸3年勤務している会社から、12月末迄の契約で次の更新は無いと言われました。 この3年間、突発的な遅刻早退欠勤は一度もありません。 お客様、社員の方からお褒めの言葉を頂き、業務上の問題はありません。 雇い止めの理由は、以前入ってきた受付スタッフが4ヶ月で辞めた事が影響...

  • 派遣の雇い止め

    派遣元から専門26で、某外資企業で4年以上働いてきました。2か月更新を約24回はくりかえし、常に恒常的な仕事があり、また更新継続の期待を持つ言動をされていました。ですので、これからも長年、働けると正直思っていました。しかし、いきなり、次の更新切れ(8月末)で更新はしないと派遣元から告げられました。派遣先は「組織...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。