不当な理由による雇止め

都内のある私立大学で非常勤講師をしている者です。
不当な理由で雇止めにされそうになっており、行政機関にも間に入ってもらいました(行政機関の人と話をしたのは主に学科長だそうです)。ちなみに私を辞めさせようとしている人は学科長です。
この学科長はかなり稚拙な人間で、雇止め理由も二転三転し、どちらにしろ私は彼の言っていることを覆す証拠を持っていて、人事にも提出しています。
行政機関の人によると、大学の人事担当の人も、「今回の件では労働審判でも雇止めは無効にならないですよね」と言って金銭解決を提案してきたようです。提示された金額は1年分の給与プラスアルファです(120万プラスアルファ程度です)。
でも講師の仕事は見つけにくいので、そんな少額で妥協したくありません。復職を希望しております。
労働審判または裁判をして大学名を公表することになりますよと言ったら、自分たちのしたことがバレてイメージダウンにつながるので相手を怖がらせることができ、復職が狙えると思ったりするのですが、いかがなものでしょうか。

よろしくお願いいたします。
2018年11月02日 19時08分

みんなの回答

西野 裕貴
西野 裕貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 労働審判または裁判をして大学名を公表することになりますよと言ったら、自分たちのしたことがバレてイメージダウンにつながるので相手を怖がらせることができ、復職が狙えると思ったりするのですが、いかがなものでしょうか。

お気持ちはわかりますが、あまりやりすぎると強要罪などに該当する可能性も出てくるので気を付けてくださいね。

雇止めは無効であり復職を求めることを言い続けることが一番大切だと思います。

2018年11月02日 22時10分

相談者
はい、やりすぎないよう気を付けます。
ちなみに、大学が労働審判や裁判で絶対復職させたくないと言ってきたらどうなるのでしょうか。

2018年11月03日 20時58分

西野 裕貴
西野 裕貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
復職をさせない場合には、それ相応の解決金を支払ってもらって解決することが多いと思います。

2018年11月05日 20時12分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私はこの大学でずっと勤務できるであろうと思っておりましたし、他の先生方も何事もない限り延々と勤務することができております。しかも、私が教えている科目は求人が少なく、もし求人があったとしても採用されるとは限らないので、少なくとも3年分(360万円)払われないと解決金として応じるつもりはありません。でも大学側はそんな金額を払ってくるとは思われません。本訴訟になってもお互いに折り合わなかったどうなるのでしょうか。

2018年11月05日 20時38分

西野 裕貴
西野 裕貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そうなると判決になります。その場合は、雇用継続の合理的期待が何年分まで認められるかという点を裁判所が判断することになります。それが3年以上ということになれば、3年分以上の賃金を支払えという判決が出ることになります。

2018年11月05日 22時19分

相談者
裁判所の判断に従わざるを得ないということなんですね。
参考になります。

2018年11月05日 22時42分

相談者
お伺いしたいのですが、大学側はお抱えの弁護士がいないと思われます。間に入ってくれた行政の方もおっしゃってました。さて、今回の件は大学側にとって不利なのですが、大学が弁護士を雇う場合どのくらいの費用がかかるでしょうか。

よろしくお願いいたします。

2018年11月12日 20時20分

西野 裕貴
西野 裕貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県9 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それは一概には言えませんね。

2018年11月13日 21時30分

相談者
いつもありがとうございます。
確かにいろんな契約パターンがあるので一概には言えないのでしょうね。

2018年11月13日 21時35分

この投稿は、2018年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 非常勤講師の雇止めについて

    私立中学高等学校で非常勤講師をしています。今年で4年目です。先日校長から来年もう一年お願いしますと言われました。ただ、その時に来年で5年になるのでそれで更新は最後ですとも言われました。5年間滞りなく勤めてきて、ただ5年間になるからもう更新はしないというのがどうしても納得がいきません。生活もかかっていますし、新たなと...

  • 「雇止め理由書」について

    私は契約社員として約6年働いておりますが 昨年3月に「雇止め」を言い渡されました。 その時は、雇止めは出来ないということで撤回させることが出来たのですが、 その時に会社から出された「雇止め理由書」の内容について、 私が請負先の人にその内容を話したことを上司から怒られました。 「雇止め理由書」というのは社外に見...

  • 雇止め

    福祉施設で1年契約の社員として働いています。昨年の1月に退職して別の所で働いていましたが、昨年の4月からまた、働いています。先月、来年度の契約は更新しない言われました。理由として法人の正規職員採用試験で職歴に不備があったこと、筆記試験の合格を所属長に報告しなかったこと、評価が高くはないということです。この理由で雇...

  • 雇止めに関してです。

    カラオケのチェーン店で3年10ヶ月勤続していて、更新回数は4回以上だと思います。先月3月更新の時に雇止めにあいました。 更新しない理由が勤務態度と言われました。 この勤務態度について恥ずかしながら勤務中に寝てしまっていた事があり納得している所もあるのですが、更新をしないと私に言って来た支配人自体勤務中に寝ていること...

  • 雇止め理由が総合判断

    1年契約の4回更新で個人委託で仕事をしておりましたが、今回限りで私だけが雇止め(契約不更新)でした。 人選の理由を聞くと、当初は契約期間満了と年齢で、49歳以下は不更新と言われました。しかし2カ月程、話し合いをしてきましたが、先日の話し合いでは、理由は年齢は関係無いと言ってきました。契約期間満了と総合的に判断したと言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。