妊娠報告した直後の派遣契約終了について

閲覧ありがとうございます。
妻は、平成30年5月1日から、3ヶ月の契約更新で医療事務の派遣社員として就業しています。
この度妻が、妊娠し、出産予定日が平成31年5月21日なりました。
早めに報告した方がいいとのことで、妻は妊娠したことを10月8日に、派遣元会社の担当に伝えました。
その時は何も言われなかったそうですが、10月16日に派遣元の担当の方に、突如12月時点で派遣先との契約終了を持ちかけられたそうです。
理由として、勤務先の坂が急であるので、転んだら危険という理由であったり、他にもぎりぎりまで働いている妊婦は非常に苦しそうなので、おすすめしないとのことでした。
妻はその説明を受けた際、継続したい意思を伝えました。
しかし、10月19日に、派遣元会社の担当の方が妻のもとにきて、今の妻のポストに、今回派遣先の職場に、新しく正社員として採用される人がつくことになったので、契約は12月時点で終了になると言われたそうです。1月から新たに仕事を探してみるが、見つからない場合が多いので期待はしないで欲しいと言われたそうです。
しかし、その後で求人サイトを検索したところ、現在の派遣先の職場の求人情報が10月19日付けで更新され掲載されていました。
その内容は妻が現在ついている職場のポストと全く同じものです。
妊娠を報告した途端の契約終了の催促と、継続の意思を伝えた直後の契約終了の通告。これは男女機会均等法で定める、妊娠・出産を理由とした不利益な取り扱いの禁止に該当するものではないでしょうか?
妻は現在の派遣元の会社に採用される際、長期で働くことが前提であること、産休育休の取得も可能であるので、女性が働きやすい職場であることを説明されたそうです。
仮に、妻がこのまま解雇され、産休育休も取得が出来ないとなると、生活が非常に厳しくなることが予想され、育児にも影響が出ないかと非常に不安です。
労働局には10月22日に今回の件を相談しようと考えています。

妻の継続雇用及び産休・育休の取得は、可能でしょうか?
労働局に相談した上で現状が改善されない場合、訴訟を起こすことも考えています。
その際、弁護士様を雇って訴訟を起こした場合の勝算とその材料、着手金及び支払う報酬については大体どれくらいの見積りとなるかを教えて頂けると幸いで御座います。

長くなりましたが、よろしくお願い致します。
2018年10月20日 00時43分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 妊娠を報告した途端の契約終了の催促と、継続の意思を伝えた直後の契約終了の通告。これは男女機会均等法で定める、妊娠・出産を理由とした不利益な取り扱いの禁止に該当するものではないでしょうか?

契約終了通告は、均等法違反以前の問題で、派遣先は妊娠を理由に派遣契約を解除することはできません。その理由は、そもそも契約を解除するためには何かしらの理由が必要なのですが(例えば、契約違反等)が、派遣スタッフが妊娠したことは契約を解除することができる理由にはならないからです。これは、男女雇用機会均等法関係なく、法律上当然のことです。

妊娠を理由とする契約終了の催促は、男女雇用機会均等法により妊娠を理由とした不利益な取り扱いを禁止しており(同法第9条3項)、このような催促は、不利益な取り扱いに該当するでしょう。

> 妻の継続雇用及び産休・育休の取得は、可能でしょうか?

上記のように可能です。

> 弁護士様を雇って訴訟を起こした場合の勝算とその材料

勝算は十分にあります。証拠を確保しておくべきでしょう。

着手金及び支払う報酬については大体どれくらいの見積りとなるか

弁護士により異なりますが、請求する経済的利益の8%、取得金額など経済的利益の16%程度とされることが多いでしょう。

2018年10月20日 06時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
派遣元及び派遣先は、派遣先が妻の現在のポストに新たに社員を雇うことのが契約終了の理由であるので、妊娠を理由とした契約終了には該当しないと言い出すのは明らかです。
この言い分を提示された状況でも、法的な妊娠を理由とした契約終了に当てはまりますか?
また、勝算を上げるための証拠としては、具体的にどういったものが必要でしょうか?

ご多忙のところ申し訳ありませんが、どうかよろしくお願い致します。

2018年10月21日 22時50分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 派遣元及び派遣先は、派遣先が妻の現在のポストに新たに社員を雇うことのが契約終了の理由であるので、妊娠を理由とした契約終了には該当しないと言い出すのは明らかです。この言い分を提示された状況でも、法的な妊娠を理由とした契約終了に当てはまりますか?

難しいところですが、妊娠を理由とする契約終了の催促などをしているところから、実質妊娠を理由に契約終了するものだという主張をしてみて下さい。
>
> また、勝算を上げるための証拠としては、具体的にどういったものが必要でしょうか?

交渉経過の録音、メールのやり取り、交渉メモなどを集めておいて下さい。

2018年10月28日 07時42分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

産休・育休はいつからいつまで?パートや派遣は?産休育休の仕組み

妊娠がわかると、いつから産休に入れるのか、職場復帰はいつなのか、気になる人もいるでしょう。この記事では、産休・育休の期間や取得方法について詳...

この相談に近い法律相談

  • 派遣社員の雇い止めについて

    派遣元と派遣先から今月末で労働契約終了の連絡を受けました。 雇い止めは仕方ないと思いながらも違法状態で働いたため納得いかない部分もあります。 そこで質問なのですが、仕事を辞める前後に証拠を整理して弁護士さんに相談して違法状態を問いただすなり、慰謝料請求しようと思いますが、相談したこと自体が社内の人間(現場レベル)...

  • 派遣の雇い止め

    派遣元から専門26で、某外資企業で4年以上働いてきました。2か月更新を約24回はくりかえし、常に恒常的な仕事があり、また更新継続の期待を持つ言動をされていました。ですので、これからも長年、働けると正直思っていました。しかし、いきなり、次の更新切れ(8月末)で更新はしないと派遣元から告げられました。派遣先は「組織...

  • 派遣の雇い止めについて

    企業受付として働いています。 3ヶ月更新で丸3年勤務している会社から、12月末迄の契約で次の更新は無いと言われました。 この3年間、突発的な遅刻早退欠勤は一度もありません。 お客様、社員の方からお褒めの言葉を頂き、業務上の問題はありません。 雇い止めの理由は、以前入ってきた受付スタッフが4ヶ月で辞めた事が影響...

  • 派遣社員の雇い止めについて

    昨年10月から派遣社員として製造業S社に勤務しておりましたが、派遣元担当者から3月下旬、「4月末で更新が終わる」(つまり不更新)とだけ聞かされ、派遣先に説明を求めると、「安全面で不安がある、将来違う交替勤務の班に行ってやれるか不安だ、仕事上の小さなミスも多い」と曖昧な回答でした。半分は確かにあたりですが安全面で...

  • 派遣法を逆手に雇い止め

    同僚が派遣法に伴う3年経った時点での雇い止めを言われたそうです。(2018年9月末) 同僚は現在の会社に同一派遣元で11年目になります。 新しい派遣法成立の2015年9月末に派遣先とも書類を交わし、条件が合えばその後は契約社員になるという話だったそうです。 それが今年の春に新しい支社長に変わり、 突然来年雇い止めの話です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。