雇用契約書のない期間について

公開日: 相談日:2018年06月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お世話になります。

パートとして社団法人に勤務しています。
H25.5~1年間の雇用契約書を交わしましたが、以後更新契約書がありませんでしたが、H25.5~現在まで途切れることなく働いています。
このたび人事担当者が変わり、私の雇用契約書が切れたままになっているので、新たにH30.5/1~H31.5/31の期間の雇用契約書を作成したので判を押すように言われましたが、改正労働契約法によると、5年を超えた場合無期契約に転換できるのではないかと思うのですが、そのような状況をふまえて以下質問です。

1)途中、契約書のない期間は5年のうちに認められるか?(給与振込記録を持って労働契約・勤務の実態があったと認められるか?※過去にさかのぼって雇用契約書は作ってもらえなさそうです。

2)今回の今後1年間の「有期契約」の雇用契約書を交わすデメリットはあるか?

3)今後会社から雇止めにあったら改正労働契約法を元に雇止めを回避できるか?


以上よろしくお願いします。

677428さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1.そもそも無期になっていると判断される可能性があります。
    2.会社の資料で1年契約でるという証拠が出てくれば無期転換権行使も可能です。
    3.また別の方法でも主張する方法が可能ですが、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。
    4.雇止めあるいは解雇(1の場合)は無効になる可能性が十分にあります。

    本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。労働局に相談されるというのも一つの手段かと思われます。法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。

  • 相談者 677428さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    専門家のご意見、心強いです。

    このやりとりでは正確な回答が難しい案件とのことですが、先生のお書きになった「2.会社の資料で1年契約でるという証拠が出てくれば無期転換権行使も可能です」の、1年契約でるという証拠、とはどういう意味でしょうか・・・?
    すみませんがよろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    人事関係の資料です。再度申し上げますが、本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから