雇い止め通知後の行為について

有期労働契約(パート社員)として7年間働いていましたが、次の契約満了で終了だと言われました。
他にも同じように雇い止めをされた人がおり、その人たちも明確な理由は明示されませんでした。
我々は無期雇用転換にさせないための不当な雇い止めだと思っております。

Q.雇い止めの撤回を求めて証拠を集めようと思っているのですが、その証拠集めはどこまでしていいのでしょうか?

自分の仕事を証明するために会社資料を持ち出すことを考えています(社外秘ではなく、また会社の人なら誰でも閲覧・コピーできるもの、顧客情報などはのっていない)、労働審判・裁判になったことを考えるとできるだけ証拠はあったほうがいいと思うのですが、そのためには会社のものを出すしかありません。もちろん雇い止めの撤回のため、労働審判などの証拠としてしか使うつもりはありません。

また、それが会社にばれた場合雇い止め通知をされた後にしたことでも、それを雇い止めの理由にされたり、懲戒解雇などの重いものに変わってしまうことはありえますか?
2018年03月09日 14時25分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 雇い止めの撤回を求めて証拠を集めようと思っているのですが、その証拠集めはどこまでしていいのでしょうか?
就業規則、関連規定等は問題ないと思われますが、どのような資料かによります・・・ 一概にはいえないです。そして持ち出した資料について法的責任を問われることについて、どんな資料が知らずして、「ゼロ」、だと言える自信は私にはないです。

本件、弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件ですので、弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年03月10日 08時05分

相談者
ご解答ありがとうございます。
ちなみにどんな資料を持ち出すと法的責任を問われることになるでしょうか?自分で調べた限りでは他者に渡してそれで会社に不利益が生じたらそれで訴えられると読んだのですが、持ち出しただけで訴えられる類のものもあるのでしょうか?

2018年03月10日 11時04分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
本件、弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件ですので、弊所は、ネットでは、以上をもって回答を終えさせて頂きますね。良い解決になりますよう祈念しております。

2018年03月10日 12時09分

この投稿は、2018年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 有期労働契約の雇い止め理由証明書について

    パート労働者で更新が全くされず雇い止めになりました。期間満了と会社は言っていますが、雇い止め理由証明書を何回も求めても交付してくれません。労働者が求めてるのだから遅滞なく交付しなければならないのに違法ではないですか?予告の場合は条件があるようですが、宜しくお願い致します。

  • 労働審判について。不当解雇と残業代請求を同時に出来るのか

    雇い止め通告を受けました。 不当な解雇に思えるため、会社と話合いを行っていますが、おそらく、労働審判になろうかと思います。 その際、雇止め無効と未払い残業代を同時に訴えることは可能でしょうか。 どちらかひとつになってしまうのでしょうか。

  • 契約社員で働いていると雇い止め合うのでしょうか?

    私は時給制契約社員として小さい会社に勤務する労働者です。 有期契約は6か月更新です。 契約の更新する際には雇入労働条件通知書が渡されます。 契約で勤続年数5年以上で勤務していますがいつ雇い止め合うかわかりません! 契約の場合は解雇とは言わずに雇い止めと聞きました。 雇い止め(会社都合 自己都合)があるらしいです...

  • 雇い止めでの話し合い

    加入しているユニオンにまた、勤務先の会社から雇い止めの話を持ちかけてきました。 当然飲めない話で拒否しますが、仮に話がこじれた場合に、他県の同業者に就職のあっせんをしてもらうという提案はしてもいいものでしょうか? いろんな雇い止めの事例を調べたところ、雇い止めの撤回や解決金支払いというのはかなりあったのですが、...

  • 不当な雇い止め→勝手に雇い止めを白紙。

    雇い止めについてです。 1年契約で社会福祉法人の私立保育園で保育士として2年働いています。 3月2日に園長(雇われ)から来年度の契約はしないからと3月31日で契約を解除すると書いた園長印の押された小さな紙を渡されました。 理由も言われず、急な事で何も聞けずでした。 翌日、法人の理事長に理由も言わずにそんな対応は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。