1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 雇い止め・派遣切り
  5. 地位確認訴訟の長さについて、数年かかるのか教えて!

公開日:

地位確認訴訟の長さについて、数年かかるのか教えて!

2018年03月05日
ベストアンサー
現在、有期雇用社員の雇止めに関して訴訟を考えており、弁護士と契約しております。
会社側は数年かかっても戦うと言っています。

そんなに長くかかるものなのですか?
私の弁護士も、判例を変えたり作る実績のある人なので、最高裁まで行くのかもしれません。


相談者(639427)の相談

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
とことん戦う場合数年かかります。ただ和解等を希望するのであれば短くすることも可能です(相手の意向次第でもありますが)。依頼されている弁護士さんととことん話しあって下さいね。弊所は、ここでは、以上をもって回答を終えさせて頂きます。よい解決になりますよう祈念しております。

2018年03月05日 17時41分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
> 会社側は数年かかっても戦うと言っています。
> そんなに長くかかるものなのですか?
:最初は意気軒昂とそのように言う会社もありますが、実際数年争うかは蓋を開けてみないと判らないのです。早ければ数か月で終わるでしょうし、最高裁まで行けば3年はかかるでしょう。
代理人はあなたの意向を尊重するので、あなたが長期化を望まなければそれを踏まえて動くでしょう。

2018年03月05日 17時47分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

【人事労務担当者向け】雇止めが制限されるケースと雇止めをするときの注意点

契約社員など、有期雇用の従業員がいる場合に、雇用契約を更新するかどうかは原則として会社が自由に決められます。ただし、一定の場合には、雇用契約...

契約社員が新型コロナによる経営悪化を理由に雇止めにあったときの対処法

契約社員として働いている勤務先が、新型コロナウイルスによる業績悪化を理由に雇用契約を更新してくれない(雇止めされた)場合でも、必ず退職しなけ...

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • 訴えたいのですが!不当かも知れない?

    不当かも知れない?業務命令に対して会社を訴えたいのですが、弁護士費用はどのくらいかかるのでしょうか?出来れば、裁判まで行かなくて、和解したいと思います。よろしくお願いします。

  • 弁護士が決まらない><

    昨年秋にパートの雇止めに会いました。 現在雇止めで労働審判2回目が終了しました。 どうしても低すぎる和解金に納得がいかず、通常訴訟に移行したいと思っています。 しかし、労働審判を担当してくださっている弁護士さんは労働審判のみで、通常訴訟に移行した場合、担当しないとはっきり断られています。 通常訴訟の弁護士さんを...

  • 少額訴訟から通常訴訟へ移行されました

    敷金の返金の少額訴訟を起こしたましたが、被告である不動産業者が通常訴訟に切り替えました。裁判は大変というイメージがあり、どうしていいか分からない状態です。 色々、心配事はありますが、まずは以下の事について、教えて頂けないでしょうか。 ①当方は働きながら専門学校に通っているため、裁判に出れるか不安。代理を立てる...

  • 不倫をして裁判で訴えられた人でも、司法試験に受かれば弁護士になれるのですか?

    不倫をして、裁判で訴えられて負けた人でも、司法試験に受かれば、弁護士としてやっていけるのですか?

  • 司法書士は訴訟でも担当してもらえますか?

    訴訟を考えています。弁護士にお願いするしかないのでしょうか。 司法書士は、そのような仕事もされているのでしょうか。 かかる費用は弁護士費用と同じくらいかかるのでしょうか。 司法書士と弁護士の仕事の違いは、訴訟においてどのように違うのか教えてもらえませんか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。