1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 雇い止め・派遣切り
  5. 非常勤講師は雇止め法理に適応されないのか

公開日:

非常勤講師は雇止め法理に適応されないのか

2017年07月20日
ベストアンサー
「雇止め法理」の適用について。
現在、私立高校で非常勤講師として勤務しております。通算6年目となっていますが、労働法改定以後では5年目となります。つまり、来年度はいわゆる「無期雇用」となるわけですが、元々私にはその要望はなく、今まで通り「有期雇用」契約にしたいと考えています。しかしながら学校では、「無期雇用」は困るから言う理由で来期の契約はしないと言われ、現在闘っている状況です。
事務局長が私たちと対応しているのですが、「過去の契約書に「5年を最長に」と書いてあったから、今年度で終了させてもらう。」と言い方を変えてきました。しかしながら、私たちの契約はいつも形式的なもので、「5年を最長に」という項目があったことも知らなかった(これは私たちのミスだと思います)ですし、そもそも「有期雇用」「無期雇用」「雇止め法理」などの知識も、今回初めて勉強させてもらっている段階です。つまり、今年度の契約(4月2週目)で初めて「有期雇用から無期雇用への転換」云々を知ったというレベルです。実は局長自身も理解していなかったようです。一旦「自分で再度調べさせてもらう」と言って持ち帰り、ようやくこのようなことを知ったわけです。そして昨日、3度目の話し合いが行われたところ、「非常勤講師は期間の定めのない常勤や専任とは違うので雇止め法理の対象にはならない。よってその解雇の理由も具体的にも合理的にも必要がないんです。」と言われました。毎年、教頭からは「常勤講師への転換」を勧められてきましたので「更新の期待」もしていたわけです。しかしこの期待も、「雇止め法理の対象ではない」ので関係ないと言われました。局長以外の教頭・副校長は、残留、契約更新を願い局長に掛け合ってくれているのですが、如何せん、この局長が雇止め法理に該当しないということで拒否しております。
あらためて確認したいのですが、非常勤講師は雇止め法理の対象ではないのでしょうか?常勤等とは同一のものとみなされないということで、この「法理」には適応されないのでしょうか。
相談者(569663)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
非常勤講師でも雇止め法理は適用されますが、敗訴事例も比較的多い部類の職種ではあります。
きちんと弁護士に相談して対処されて下さい。

2017年07月20日 16時24分

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【人事労務担当者向け】雇止めが制限されるケースと雇止めをするときの注意点

契約社員など、有期雇用の従業員がいる場合に、雇用契約を更新するかどうかは原則として会社が自由に決められます。ただし、一定の場合には、雇用契約...

会社が雇止めをできないケース|契約更新してもらえない場合の対処法も解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

契約社員が新型コロナによる経営悪化を理由に雇止めにあったときの対処法

契約社員として働いている勤務先が、新型コロナウイルスによる業績悪化を理由に雇用契約を更新してくれない(雇止めされた)場合でも、必ず退職しなけ...

この相談に近い法律相談

  • 派遣契約終了に伴う休業手当について

    休業手当を貰う方法について質問です。 特定派遣の企業に勤めています。 先月途中、派遣先から契約期間中に派遣契約を解約されました。 その後1ヶ月あまり、自宅で待機していたのですが、 派遣契約が終了してからの期間勤怠上では「欠勤」の扱いになっており、 「休業手当」を支払わないと言われました。 休業手当を支払わ...

  • 契約社員の雇い止めとその後について。この対応に不服を申し立てることはできませんでしょうか?

    1年ごとの有期契約の契約社員として、会社に就業しているものです。 このたび、雇い止めの対象となりました。 雇い止めの理由に納得ができておらず、会社と交渉をしようと考えています。 法律の知識が未熟なため 以下の点についてご教示ください。 背景 現職には派遣社員として修業 ↓ 派遣業務適正化のためとしてのちに 契...

  • 就業規則の周知がなされていない場合、就業規則による解雇は有効ですか?

    職員に排斥されて、出勤停止になっていました。先日、会社と話し合いをした中で、仕事は続けたいが退職しても良いという意向を示すと、「会社都合の解雇か、自己都合の退職か、二者択一」と言われ、持ち帰って検討しました。後日、退職届は出したくないので解雇にしてくださいと伝え、解雇を受けました。会社は法令遵守したいようで、少...

  • 解雇にならない方法

    新しい職場に務めて2週間以上経過しました。 今は試用期間中で、3ヶ月の雇用契約で働いています。 3カ月後に正社員になります。 労働条件の相違などで、体を壊しそうです。 今日 腰が痛く、電話をして休みました。 病院に行くように指示されました。 だけど、会社からは電話が来ません。 明日は公休です。 明日電話して...

  • 労災休業中です、会社から4月1日以降の契約を更新する事は現実的ではないと言われました

    前略、ご免下さい 私は競走馬の育成調教をする会社で 騎乗業務中に落馬して、大腿骨頸部骨折で労災の休業給付金を頂きながら 通院中です 2009年に入社し、毎年一年の契約更新をしています 契約書には乙が身体の障害により、競走馬飼養育成業務が著しく困難であると認められたとき 15日前までに書面にて予告して契約の解除...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。