弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

雇い止め・派遣切り : 雇い止めや派遣切りにあった際の対処法

契約社員の雇止め

1年毎更新の契約社員として3回の更新をしていました。
今年の年末で契約終了となりますが、理由としては会社の事業の一部撤退に伴い正社員の増員ということで契約は更新できないとのことでした。理由に関しては、正社員の方も会社都合により退職をされる方もいますので、契約更新されないことは仕方がないことなのかと思っているのですが、正社員に対しては通常の退職金プラスかなりの保障の待遇があります。契約社員なので退職金に関しては支給されないということはわかっていますが、契約社員に対しては期間終了ということで何の保障も適応されないものなのでしょうか?
1年の契約が3回更新したとのことですので、短期間の雇用契約が反復継続したとして、雇用期間の定めのない契約に転化したと解し、当然のように期間満了にはならず、その雇いどめは解雇にあたると主張し、解雇の合理性、必要性、相当性を争うという余地が全くないとは言えませんが、そのような争い方をせずに期間満了を受け入れるとすれば、会社に規定がない限り、法的な請求は、難しいと思います。
同様な立場で雇いどめをされる方が何人かいるならば、労働組合を通じて、会社と交渉をすることも考えられます。
比嘉先生様
はじめまして。
この度は質問の回答をして頂きありがとうございました。

職場には労働組合はなく、正社員は800名以上に対し契約社員は私を含め2名しかいないのですが、もう一人の契約社員の方は5回の更新をしていますので、先生のアドバイスをお聞きして少し自信がつきました。

会社に話をしてみて、今回の契約終了に対し少しでも正社員と同様の対応をして頂けるように頑張ってみます。

ご回答ありがとうございました。
心よりお礼申し上げます。

kzzzr13さん
2009年11月14日 08時29分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2009年11月14日 12時23分

kzzzr13 さん (質問者)

2009年11月15日 07時33分

この投稿は、2009年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 失業保険について

    グループ会社の子会社にて契約社員として3年勤め、 今年、親会社への派遣社員になりました。 その場合の契約満了を教えて貰いたいです。 現在、退職を考えているのですが、 失業保険の部分で、3年以上更新した契約社員として社員と同じ、自己都合の退職者として扱われるのでしょうか? 子会社の契約社員として22年の4月に...

  • 契約社員と失業保険について

    こんにちは。 私は平成21年1月1日から1年ごとの更新の契約社員として働いています。 契約社員として働き始めて3年以上になりますが、一向に正社員として採用してくれません。 正社員になると退職金が出ますので、できればなりたいのですが、なれません。 仕事は同じなのになぜこのようないわれのない差別を受けるのか、非常に...

  • 雇い止めでしょうか?

    今のK社の契約社員になり3年目になります。1年契約更新で後5ヶ月弱の8月9日に会社からではなく、K社と業務委託をしているF社の人事部長から「あなたとは次回の契約は、しません。」と通達され「このことは後からK社の部長からも話がある。」と言われました。 K社は以前私が勤めていたC社と合併した会社で、C社が合併する前...

  • 契約社員の契約期間途中での退職。また離職票を出してもらうのにもめることなんてあるのでしょうか?

    彼が1年ごとの契約の契約社員です。 社内でいろいろあって退職を申し出たのですが、なんだかんだと受け入れてもらえないようです。 契約期間は4月~3月、かれこれ3年ほど契約を更新してきました。 契約書を見ていないのですが、契約社員って契約途中で退職するとどうなるのですか? 今は会社と離職票でもめているといっていま...

  • 業務委託による雇い止め。委託会社と契約しないのであれば、今年度の契約大学とは契約できないそうです。

    はじめて相談させていただきます 私は奈良県の某大学で嘱託職員として勤務しております。 1年契約ですが、毎年契約更新され今年で14年目です。 先日、大学から私が行っている業務は来年度より 委託会社に業務委託することになったと言われました。 それに伴い、私はその委託会社と契約して、引き続き 業務を続けて欲しいとの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  2. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  3. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  4. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  5. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  6. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  7. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。