期間満了による、雇い止め通知を 受けました。

お世話になります。
健康保険加入期間が、9ヶ月ですが、疾病給付金を引き続き、もらう手立てはありませんでしょうか?

仕事中、うつ病を発症しました。
今は疾病給付金をもらっています。
派遣社員:5ヶ月、契約社員:6ヶ月(当月迄)
会社からは「契約期間満了にて」雇止めを告げられました。うつが治るか、わかりませんものね。

(派遣社員時代〜契約社員で勤めている)
健康保険に入っておりました。
10月1日から6月末日の、9カ月間です。
会社から、雇い止めされましたら、当然のことながら、疾病給付金がもらえなくなります。
部屋とトイレを往復するだけの生活です。

会社にお願いして、あと3ヶ月籍を置かせていただくことはできないのでしょうか?
※一度交渉いたしましたが、絶対イヤとのことです
また、それは失礼にあたるのでしょうか?

年金は、2/3納めていないと思います。
疾病給付金を引き続き、もらう手立てはありませんでしょうか?

お願いいたします。
2015年06月11日 19時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
健康保険の任意継続の手続きを検討されてはいかがでしょうか。

私は具体的な手続き等について詳しくないので、けんぽ協会に問い合わせていただけると確実かと思います。

https://www.kyoukaikenpo.or.jp/g3/cat320/sb3180/sbb3180/1980-6174

2015年06月12日 09時13分

相談者
ありがとうございます。

健保に連絡を取りました。
退職時までに、一年間加入していなければ、例え任意継続をしたとしても、手当は受けられないと、回答でした。

2015年06月12日 10時18分

相談者
健保に聞いてよ!
…という、お話でございましたね。
大変失礼いたしました。

2015年06月12日 10時24分

この投稿は、2015年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    自分はある会社に就職したのですが、入ってみたらブラック企業でした。 1日8時間の労働のはずなのに、10時間以上働いてざんぎょうなし。 おまけにお昼休憩は15分だけ。 しまいには、月にたった4日の休日しかありません。 おまけに通勤手当はなし。 資格手当てもありません。 このような会社は即座に辞めたいのですが、国...

  • 試用期間中の社会保険について。このような会社はいかがなものなのかご意見を頂きたいです。

    最近ハローワークからの紹介により、 転職いたしました会社について疑問点が多々あり、質問させて頂きます。 入社後、求人票との違いがあまりにも多く不信感をいだいています。 現在、試用期間中の者です。 正社員での採用となり、入社致しました。 まず、社会保険についてです。 社会保険未加入です。 これは違法ではないの...

  • 退職手続きと出勤

    去年4月に嘱託社員で入社しましたが今月9月30日での雇い止め通知をもらいました。雇用契約書では半年さらに1年と延長出来ると書いており納得がいかず労基、労働委員会にあっせん申請しましたが会社が参加しないと言うことで打ち切りになりました。 今後労働裁判と賃金仮払い仮処分を考えていますが会社の退職手続きはしない方がいいで...

  • 雇用契約書を交わしてないのに辞められない

    今月(8月)末で契約期間満了になるので、辞めたいです! ①長期雇用 → 短期雇用(約半年) 初勤務の前日、変更されました。 半年後も同じ派遣先で就職できるようにする。という派遣会社の言葉を信じましたが、結果はダメでした。 ②残業無 → 残業有(月10時間程ですが) ③土日祝休み → 2ヶ月に1回は土曜日出勤 私は派遣社員。正社...

  • 退職及び引き継ぎの件で

    職業安定所の紹介で仕事を始めたのですが試用期間3ヶ月が終わり正式な契約書を確認した際に職業安定所の求人には健康保険・厚生年金・賞与・交通費はありませんが雇用保険と労災と前年度の実績ですが昇給があると書いてあったので今すぐではなくても頑張ればでると思って入社したのですが会社の契約書には唯一期待していた昇給もないと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。