契約社員で働いていると雇い止め合うのでしょうか?

私は時給制契約社員として小さい会社に勤務する労働者です。
有期契約は6か月更新です。
契約の更新する際には雇入労働条件通知書が渡されます。
契約で勤続年数5年以上で勤務していますがいつ雇い止め合うかわかりません!
契約の場合は解雇とは言わずに雇い止めと聞きました。
雇い止め(会社都合 自己都合)があるらしいです。
契約社員で働いている人は雇用調整助成金の関係で雇い止めに合うのでしょうか?
契約社員で雇い止めはよく聞く言葉です。
正社員は期間が定められておらずに雇い止めに会うことはありません。
私がよく聞くクビという言葉は懲戒解雇のことらしいです。
弁護士様 わかる範囲内で教えてください。






2015年06月01日 22時16分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1 正規社員の場合、契約期間はないので、会社が雇用関係を終了させようとする場合、労働契約の中途解除となり、これを解雇といいます。
2 これに対し、契約社員の場合、契約期間が終了すれば、雇用関係は終了します。契約期間が終了し、続いて新たな労働契約を締結しない場合を雇い止めといいます。
3 懲戒解雇は、正規社員及び契約社員の双方に該当するものであり、就業規則上の懲戒解雇事由に該当する場合に行われるものであり、労働契約の中途解除に該当します。

2015年06月09日 09時54分

鮎川 泰輔
鮎川 泰輔 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
期間の定めのない雇用契約(一般で言う正社員)について
・使用者からの終了の申し出が解雇
→解雇に対しては、法律上の制限
 労働契約法16条 解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

 解雇の種類には、普通解雇、整理解雇、懲戒解雇などがあります。

・労働者側からは、自由にやめられます。

期間の定めのある雇用契約(一般にいう契約社員等)について
・期間内の契約解除は原則できない(労使双方とも)
・期間満了に伴って、雇用は終了する。
 →当然に更新されるわけではない。
  更新されないことを一般に雇止めと呼んでいる。
 
 雇止めに関しては、①期間の定めのない契約と同視できる事情があること、②契約を更新することについて労働者の合理的な期待があること、のどちらかの要件を満たす場合は、雇止めについて解雇の場合と同様の制限が及ぶことになります(労働契約法19条)。

 個別の事案について労働契約法19条の適用があるか結論については、総合的な判断になるのでこの場ではお答えできません。お近くの弁護士に相談してください。

2015年06月09日 10時01分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

アルバイトが有給休暇をとれる条件…正社員に昇格しても権利を引き継げる?

有給休暇は、正社員でもアルバイトでも、一定の勤務条件を満たせば取得することができます。ただ、アルバイトとして働いている人の中には、有給休暇に...

この相談に近い法律相談

  • 有期労働契約の雇い止めについて

    パート労働者で一回も更新されずで雇い止めになりました。民事調停に入りますが、三回更新するか一年以上継続勤務する雇い止めのルールを会社は守らないのでしょうか?更新する義務はないと会社は言っていますが。

  • 労働条件で満期終了後更新しないは雇い止め[e:3]

    職場で同僚にお金を借りたと言う事で、会社の規則に違反して解雇に応じるか、正社員から期間契約の準社員になるかと言われ準社員を選択しました、来年3月末で期間満了で更新しないとさせられました、雇い止めを受けなければならないでしょうか[e:3]

  • 契約社員の解雇

    契約社員の解雇は正社員より厳しいと聞きました。 解雇理由は職場の規律を乱したとか、しばしば、業務上の命令を無視したとか、注意を受けた事も、始末書なども書かされた事はありませんので、理由に思いあたる事が自分ではわかりません。 セクハラを受け体調崩し、自主退社をしようとしたら止められ、一週間後解雇されました。 契約...

  • 雇用契約書が無い状態で雇用し、解雇する場合は?

    雇用契約書を交わしていない状態で労働者(正社員)を解雇する場合、どのような手続きが必要となりますか。 また、労働者側から解雇を拒否された場合、解雇30日前の解雇予告または解雇手当を支払うことで足りますか。 今回の解雇事由は、その労働者が会社に一度も出勤しておらず、欠勤が数ヶ月続いているためです。給与は入社後毎月欠...

  • 契約社員の雇い止めについて。これは合理的な理由になる?

    3月末で雇い止めになると言われました。 事務職契約社員(3月末で4年目に入る予定だった)です。 雇い止めの理由は「特定の社員との意思疎通ができていないから」です。 その社員(A、正社員)とは ・挨拶、雑談はしない ・業務連絡はメモでの伝言のみ の状態で1年以上お互いにやりとりしていました。 それで大きな問題など...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。