有期契約職員への雇い止めについて

独立行政法人に有期契約職員として連続して5年勤務する者です。毎年1月に雇用更新の業務連絡があり、1月31日までに面談で雇用更新の確認を行い、年度末までに手続きを完了します。雇用契約に、更新ありの者は、更新するか雇い止めとなるか、更新無しの者は、契約期間満了を確認するか、新たに新規雇用契約を結ぶことになります。

私は、後者で4回連続、今回が5回目の新規雇用契約を結ぶ予定でした。所内規程では、契約職員は理事長が公募により採用するとあり、その公募が行われ、私はいつも通り即日応募しました。しかし、2月7日に受け入れ責任者が、設備等の経費を見落としがあり、予算が逼迫するので人件費の計上ができなくなったとメール連絡し、公募を取り下げてしまいました。

正直に、経費見落としを明示してくれるのは良いのですが、他人のミスによりメール1本ので私が雇い止めとなるのには承服できません。人事部に問い合わせると、雇い止めではなく、契約満了になると告げられました。

現在、労働契約法第19条(有期労働契約の更新等)の援用を受けるべく、雇用契約の更新を申し込みました。

所内の労使協定では、整理解雇については以下の4つの要件が確立しています。
① 人員整理の必要性が存在すること
② 解雇を回避するための努力が尽くされていること
③ 被解雇者の選定が客観的合理的な基準によってなされたこと
④ 労働組合または労働者に対して事前に説明し、納得を得るよう誠実に協議を行ったこと

特定国立研究開発法人に指定される位ですので、経営危機にある訳もありません。4,000人程いる職員の内、1,000人程が契約職員で、有期契約職員でも定年65才まで勤める方が多々います。

仮に、私は労働審判を申し込むとして、責任者の単純ミスにより、期待しうる定年雇用までの収入を失うので、これを労働審判を求める事項の価額とできないものでしょうか(年収の5~6年分)?

2014年04月03日 04時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>仮に、私は労働審判を申し込むとして、責任者の単純ミスにより、期待しうる定年雇用までの収入を失うので、これを労働審判を求める事項の価額とできないものでしょうか(年収の5~6年分)?

請求額は請求者が定められますので、そのように設定することは自由ですから、あなたの希望通りに定められます。

ただ、勝訴可能性と印紙代という問題がありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年04月03日 06時48分

相談者
素速い回答ありがとうございました。

ええ、そこなんですね。

労使協定に反しても、雇い止めは行えますし、30日前での予告解雇、あるいは解雇手当を支払えば済むことだろうと。

訴求金額が1,000万円だと印紙代は25,000円ですね。

自分で労働審判を行って、地位の確認を行い、相手が応じないのであれば、弁護士に相談して裁判を検討してみようという思いです。

2014年04月03日 07時05分

この投稿は、2014年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が雇止めをできないケースl契約を更新してもらえない場合の対処法を解説

契約社員など、有期雇用の従業員が雇止めにあったような場合でも、契約が何度も更新されていたような状況があれば、会社の雇止めが認められずに、働き...

この相談に近い法律相談

  • 有期雇用契約の契約終了を労働者側から通知する法的必要期間について

    現在、1年間の有期雇用契約で仕事を行っており、次回の契約更新は行わない予定です。 当社の就業規則には、「退職は90日前までにその旨を会社に知らせること」と規定されているのですが、 有期雇用契約の場合、仮に契約満了1日前に契約終了の旨を会社へ通知して退職したとしたら、 法的に違法性を問われる事はありますでしょうか?

  • 労働契約法19条 「雇止め法理」で「契約更新の申し込み」 しましたら、契約更新可能でしょうか?

    追加質問申し訳ございません。 ご指導よろしくお願い申し上げます。 「いきなりの解雇通知・契約更新満了時期で終了です」と12月16日に支店長に言い渡されまして、失望の毎日です。契約期間は3月一杯で満了となっています、言い渡された12/16以降は出勤せず、期間満了までの給与は頂けることになってはいますが、突然の解雇に...

  • 試行雇用契約について

    下記の場合に解約権留保付き契約とみなされるかどうかを教えて下さい。 従業員を新規採用するにあたり、求人サイト及び職業安定所の求人票に正社員募集:試用期間3ヶ月と記載 採用面接時には試行雇用契約であることを明らかにせず、入社時の契約の時点で研修期間は3ヶ月の有期雇用契約になりますと 説明し単なる有期雇用であること...

  • 契約終了前の退職

    契約社員で働いています。毎年契約しています。(1年契約) 契約終了前に退職する予定です。 契約書は、給料、有給、など、賃金面の契約のみ記載されています。 契約終了前に辞めたら、会社に不法行為や債務不履行で提訴される可能性はありますか? 就業規則は、契約社員の記載はありません。契約社員の雇用制度を導入する前の...

  • 有期契約満了による雇止めについて

    60歳定年時に5年間の嘱託契約基準に該当しないとして1年間の嘱託契約をしました。その面談で今後も継続して雇用の可能性があると言われました。 嘱託契約後、1年間の一般契約社員として2回更新しています。嘱託契約と1回目の更新は期限前に契約を交わしていますが、2回目の更新は契約書に日付が入っていないため確認できません。2回の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

雇い止め・派遣切りの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。