懲戒解雇後に勝手に復帰させられていた

公開日: 相談日:2020年10月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

懲戒解雇された後に、労働基準監督所に相談に行ったところ、僕の知らない間に会社が僕を復帰させていて、現在は在籍中になっていると言われました。

本人の同意を得ずに勝手に復帰させて在籍させるなんて出来るのでしょうか?

965338さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 本人の同意を得ずに勝手に復帰させて在籍させるなんて出来るのでしょうか
    ⇒ご相談者様が復職を求めて請求していたというのでもないのに、会社側が勝手に復職させたということであれば、会社の処理に問題があるかと存じます。

    別途、会社から理由のない懲戒解雇を受けたことを理由とする損害賠償請求を行う余地もあるかと存じますので、一度弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 965338さん

    タッチして回答を見る

    懲戒解雇後に、再就職して、就業しながら前の会社に対する不当解雇の訴訟って大丈夫ですか?

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから