退職代行を使って懲戒解雇になりそうです

公開日: 相談日:2020年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

保育士です。匿名でやっていたSNS(仕事辞めたい等書いてました)を園長の旦那がなぜか見つけ、園長・社長と面談になりました。その場では良くしてあげてるのにすぐ辞めようとするなんて常識がない、考え直せと言われたので辞めたいと言えず続けますと伝えました。しかし、次の職場がもう決まっており退職する意思は変わらなかった為、退職代行を利用して退職をしようとしたら退職届けは受理せず懲戒解雇にすると伝えられました。
近日中に弁明書が送られてくるので記載します。
お金などはいらないです。とにかく懲戒解雇ではなく自己都合で退職にする方法はないでしょうか?

942789さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    1 期間雇用でなければ、退職は自由です。場合によっては、即時退職も可能です(もめますので避けたいところですが)。
    2 期間雇用の場合は「やむをえない事由」が必要です。なければ損害賠償の対象となりえます。ただ、実際は即時退職も不可能ではないです(同じく、もめるので避けたいところですが・・・)。

    以上から、退職の意思表示は到達しているはずです。ただ、退職を申し出た日から実際の退職日までの間、懲戒処分等を行うことはなんと可能です・・・ 広い意味で法的に争って無効にするしかないです・・・

    ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。特に実務交渉経験のたくさんある方が良いと思います。訴訟にならずに対応できるかもしれないです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには断固戦いましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。重ねていいますに、弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。

    負けないで! 応援しています!!

  • 大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りのことと存じます。

    > 退職代行を利用して退職をしようとしたら退職届けは受理せず懲戒解雇にすると伝えられました。
    > 近日中に弁明書が送られてくるので記載します。
    >
    > お金などはいらないです。とにかく懲戒解雇ではなく自己都合で退職にする方法はないでしょうか?
    ⇒弁護士以外の退職代行サービスを利用することによりかえって退職にまつわるトラブルが起きてしまうケースの典型かと存じます。
    会社側から難癖をつけられ、損害賠償請求などを受ける可能性もあります。
    早急に弁護士にご依頼のうえ、退職手続を「代理」してもらいましょう。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す