懲戒解雇になるのでしょうか。

はじめまして。現職と同業他社に転職することが決まり(直接的な競合関係にはありませんが、同じ業界です)、軽い気持ちで、会社の情報を外付け大容量記憶媒体に入れ、持ち出したのですが、そのことが現職の会社に知られてしまいました。会社から呼び出しを受け、会社のデータを入れた媒体は提出しました。また、会社から問いただされた際は、とぼけたりせず、素直に持ち出しを認めました。
*現在もまだ現職に在職中です
*こんな状況ですから転職先の会社を話さざるを得なくなり、話しました。
*持ち出した会社の情報は、広範囲にわたるのですが、全てアクセス制限のかかっていない会社の社内共有フォルダの情報です。
*現在、会社の処分待ちです。
*販売、公開する意図はありませんでした。自分の知識として、また、これがよくないのですが、なんとなくあまり考えることなくコピーしました。

社内規定には、業務上の機密を漏らした場合、懲戒処分の対象になるとあります。

この場合、懲戒解雇を申し渡された場合、それを受け入れざるを得ないのでしょうか。
2011年11月16日 10時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
軽い気持ちとは具体的にどういうことですか。
あなたの持ち出したデータはどのようなもので、あなたはそれをどうするつもりだったのでしょうか。

2011年11月16日 20時02分

相談者
ご質問にご回答いたします。個人的な資料として保持しておくつもりでした。ソフトコピーした資料は多岐に渡り(フォルダごとコピーアンドペーストしたので)、内容も精査していません。営業部員であれば全て見ることが出来る内部資料です。

2011年11月16日 20時47分

相談者
コピーしたデータには、顧客情報、製造原価、会議の資料等々が入っていました。一切合財フォルダごとコピーしたので、正直、もうどんな重要情報がはいっていたか知りません。コピーしたデータは記録媒体ごと会社に提出しました。

2011年11月16日 21時01分

弁護士A
ありがとう
あなたが持ち出したデータは個人的に持ち出す必要がないものと言わざるを得ません。業務上の機密ともいえるでしょう。
少なくとも懲戒事由にはあたりうると思います。

2011年11月17日 11時11分

相談者
ご回答ありがとうございます。おっしゃる通り「少なくとも懲戒事由」にあたると思います。私としては、懲戒解雇にならずにしのげればと思っております。

2011年11月17日 12時18分

この投稿は、2011年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

【弁護士Q&A】在職中の起業は解雇理由に?同業で起業するリスクも解説

会社に在職している間に、自分の会社を起業した場合、解雇などの処分を受ける可能性はあるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com...

この相談に近い法律相談

  • 入社時の職種と解雇について

    会社入社時に決めた仕事内容とそれができない場合の解雇について 以下の場合について質問します 運送会社に入社時事務職として採用された人が事務職がやになり運転する業務に変更してくれと経営者に言った場合経営者は事務職として採用したという理由でその人を解雇することはできますか? 回答の方よろしくお願いたします

  • 転籍を拒否すると解雇?

    現在所属している会社(会社A)で長年培った研究開発成果を事業化しようとして努力してきたのですが、会社Aの経営者の判断により、会社Bに事業売却されることになりました。この開発に補助的な立場で関わっていた会社Aの社員らは、事業売却が具体化する前に応募期限付きの早期退職募集(会社都合扱い)に応募し、その引き替えとして...

  • 元社員の退職に関する情報について

    初めて投稿させて頂きます。会社の人事担当です。 ある日、以前弊社に勤めていた元社員からクレームの電話がありました。 再就職先の上司と、弊社の社員が知り合いらしく、先日、弊社の社員が、退職理由や勤務態度などをその上司の方へ漏らしたというのです。そして、その事で社内で大変居心地が悪い思いをしており、諭旨解雇の状態に...

  • 社長が業務を放棄しました。会社都合で退職はできないのでしょうか。

    前社長が退任し、義理の息子さんが新社長として就任しました。 新社長はこの業界で経験がない・経営状態が悪い為、友人Mさんを専務として連れてきました。 Mさんは他で勤めており、契約書を交わしたりはしておらず名前だけとなります。 しかし、指示や施策が現状とギャップが大きすぎる、日々の業務中で進めるには指示が多すぎた...

  • 前の会社から就職先へのクレーム

    転職に関する相談になります。 今年の3月31日に勤めていた会社(A社)を退職し、翌4月1日から内定を頂いていた会社(B社)に就職できる予定でした。 が、以前勤めていた会社から新しい勤め先にクレームが入り競合避止義務違反にあたり転職を認めるわけにはいかないという事で強くクレームを言われたそうです。転職予定の会社も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。