公開日:

社員に対しての暴力(肩を押した)で懲戒解雇になりました。

2020年03月01日
ベストアンサー
2日連続で社員Aより朝の挨拶を無視されカッなって社員の肩を多少強く押してしまいました。(私は、約1年前から社内で仲間外れ状態(根本の原因はA)になっており、ストレスを抱えていました。)
その後、本社(社長・専務・部長)に呼び出され、暴力に至った経緯を説明しました。(普段からAに対するストレスが溜まっていた旨も話しました。)
最終的には、Aに謝罪するように言われ、営業所員全員分のお菓子を買って帰り、一人一人に直接謝罪しました。
Aはその後、私の謝罪に誠意が感じられないし、お菓子を片手で渡したのが納得いかない。私と会うと、暴力を振るわれそうで怖い、と別の営業を通じて社長に報告しました。
暴力後に精神科に行った所、職場のストレスによる『精神疾患』と言われています。
数日後の給与締め日(25日)に社長が営業所に来て突然、『懲戒解雇』の通知書を持ってきました。
私は『懲戒解雇』の怖さをしっていたので、『通常であれば降格や減棒ですむ内容ではないですか?』と言ったところ、『では一身上の都合にする』と言って本社に戻りました。
その時に明日から出社しなくていいと言われ、今現在出社していません。
数日後、本社より離職票が郵送されてきて、『一身上の都合による自主退社』にはなっていましたが、2/25即日になっていたため、無料弁護士相談に相談の上、3/31付けでの退職にして下さい。有給消化後は無給でいいですとの文面を郵送しました。(転職活動・通院の保険・家族に言えない等が理由)
本日、自宅に書留が郵送され、『懲戒解雇』なる回答が改めてきてしまい、家族には言えず、困り果てています。
どうしたらよろしいでしょうか?
私としては転職に不利な『懲戒解雇』撤回が最優先になります。
相談者(897781)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
ご質問の内容ですと、そもそも懲戒解雇の処分が相応かどうか、疑義があるのではないかと思います。

そのため、早急にお近くで労働問題に精通している弁護士へ相談・依頼し、ご自身の代理人として、会社と交渉に入って頂いた方がいいでしょう。

弁護士が介入することによって、会社が態度を変えることはあり得ますし、場合によっては、不当解雇で争うことも選択肢に入ると思います。

弁護士へ相談する際は、会社から送られた書類を含め、参考となるであろう書面は全て持参して頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月01日 18時45分

相談者(897781)
ご返答ありがとうございます。

早速アドバイス通りに致します。

精神状態が不安定な中、少し元気が出ました。

重ね重ね、御礼申し上げます。

2020年03月01日 19時25分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ありがたいお言葉を頂きまして、恐縮です。

ご質問者の方のお力になってくれる弁護士と縁があることを願っております。

2020年03月01日 19時29分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 裁判中の出社拒否と懲戒解雇

    不当解雇を受け、解雇無効を主張したところ、 半年後に会社が出社するよういってきました。  事実無根、半年間の賃金は払わないと言っておりますが、 解雇通知や、労基署の情報開示の書面等、証拠はそろっています。 未払い賃金を求め提訴準備中ですか、 現在、会社が労働条件をいっぽうてきに変更して送付してきて、 協議を...

  • 懲戒解雇について

    懲戒解雇を受けました。 懲戒処分を受けたのち、懲戒解雇になりました。 懲戒解雇を普通解雇にし、尚且つまた同じ業界で働くことは可能でしょうか?

  • 懲戒解雇

    懲戒解雇自体は、労働基準監督署の認定がなくとも出来ますか? 解雇予告したり手当払ったりして、懲戒解雇にする事も出来ますか?

  • 懲戒解雇について

    質問させて頂きます。 懲戒解雇に不服があり、それを会社と話し合いをする為に必要な準備等を教えてください。 退職しても懲戒解雇を撤回してもらいたいのが希望です。

  • 懲戒解雇について

    主人の話です。仕事でミスをして会社に損害を与えてしまいました。懲戒解雇だ、横領で訴えるといわれたそうです。ミスについては認めていますが横領は全くの濡れ衣だといっています。まだ相手の会社と話し合いをしていますが損害が確定してしまったら懲戒解雇はしかたがないことですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。