公開日:

面接の時、全て正直に答えないと解雇されますか?

2020年01月27日
ベストアンサー
今年の4月に某大手運送会社のドライバーの面接を受ける予定の20代の男です
私は3年前に今在籍している会社にルートドライバーとして入社したのですが
約3ヶ月の間に

1停車中の自販機配送車を避けようとしたところ
反対斜線の奥から大型トラックがきてハンドルを切るのが早すぎて自販機配送車の側面に軽く接触、
(自分のトラックのミラーにヒビがいったが相手方の車両にキズはなし)
2トンネル内の壁に左ミラーが軽く接触(少しヒビ)
この他にも2件ほど事故ではなかったのですがすりかけそうにになったことがあり

会社の業務命令でドライバーから庫内作業員に配置転換となりました。

運転記録証明書は上記のことは載っておらず累積点数は0点で無事故無違反なのですが
私は全部いうのがイヤなので2個だけ答える
予定なのですが

面接の時全部正直に答えずもし入社後ばれた場合

①全部、正直に言わなかったという理由だけで会社は懲戒解雇、普通解雇する事ができますか?それとも入社後、事故もなく勤務できていたならば懲戒解雇にまではなりませんか?

②全部正直に言わなかったという理由だけで会社が懲戒解雇、普通解雇しようとしたら不当解雇に値しますか?

③面接の時全部言う義務は応募者にありますか?
返信お願い致します。

相談者(887428)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①全部、正直に言わなかったという理由だけで会社は懲戒解雇、普通解雇する事ができます
か?

その事実を正直に言っていれば雇用しなかったといえるほどの重大な事実なら、懲戒解雇、普通解雇することができます。

>それとも入社後、事故もなく勤務できていたならば懲戒解雇にまではなりませんか?

上記の通りの検討事項となりますが、問題なく勤務が続いているのなら、一般に、解雇しようとする会社は多くないと思います。

②全部正直に言わなかったという理由だけで会社が懲戒解雇、普通解雇しようとしたら不当解雇に値しますか?

個別事情によるため、回答できかねます。

③面接の時全部言う義務は応募者にありますか?

聞かれた場合には正直に回答する義務があるでしょうね。

2020年01月27日 13時02分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
採用面接時に使用者がする質問については、質問が職務遂行能力と合理的関連性を有する事項に関するものであれば、応募者には、信義則上、真実を告知する義務があると解されます。
したがって、質問が職務遂行能力と合理的関連性を有する事項に該当するなら(ドライバーについて事故歴は、この事項に該当するでしょう。)を尋ねられれば、全部を回答する義務があります。

ですが、お書きになっている内容からすると、前職で自損事故が1件あり、「事故ではない」すりかけそうになったことが2件あったとのことなので、面接官の質問が「事故」歴を問うものであれば、その1件の事故について回答すれば足りるのではないでしょうか。
他の2件は「事故ではない」のなら、回答しなくても「事故」について秘匿したことにはならず、真実を告知する義務に反したとはいえないでしょう。

仮に懲戒規程上、採用の過程で虚偽の申告をしたことが懲戒解雇事由として定められていたとしても、虚偽の申告に当たらないなら、懲戒解雇事由にあたりません。懲戒解雇事由に該当する事実がないのに懲戒解雇が行われたとすれば、無効であることが明らかといえます。

2020年01月27日 13時12分

相談者(887428)
ちなみに運転記録証明書には記載されておらず
累積0点で無事故無違反、ゴールド免許です。
この場合も全部答えなければいけませんか?

2020年01月27日 13時47分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
私の回答は先に記載したとおりです。先の回答をご覧ください。

2020年01月27日 13時57分

相談者(887428)
質問です。
運転記録証明書には記載されておらず
累積0点で無事故無違反、ゴールド免許です。
この場合も全部答えなければいけませんか?

2020年01月27日 14時20分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 4年前のミラーと車体の接触

    4年位前に会社の車で自分のミラーと停止中(運転者さんが気付いていたかは分かりません)のトラックの車体が少し触れ、自分のミラーが少し畳まれるような感じになりました。 その時は自分も徐行程度のスピードだったこともあり、この程度と軽く考えており、そのまま走り去ってしまいました。 傷などの確認もしていないほどで、当時は...

  • 懲戒解雇を和解後に解雇に転換できますか?

    訴訟上の和解で会社は懲戒解雇を撤回し、和解条項には解雇を意味する文言は無く「当該と会社は両者間の雇用契約を●日をもって終了することを確認する」とだけになっていますが、会社は懲戒解雇をこの和解後で理由も明らかにせず解雇に転換しました。 これって有効なのでしょうか? (会社から直接の解雇通告はありませんが、会社発行...

  • 懲戒解雇について

    懲戒解雇を受けました。 懲戒処分を受けたのち、懲戒解雇になりました。 懲戒解雇を普通解雇にし、尚且つまた同じ業界で働くことは可能でしょうか?

  • 懲戒解雇の可能性はありますか

    会社員で外回りの営業の業務していますが、就業中半年前に人身事故を起こし 過去の累積で運転免許取り消しになりました。本社と離れた営業所に勤務していますが 車が運転できないため本社に異動かと思いましたが、本社側は懲戒解雇を考えてるとの回答 懲戒解雇の恐れがありますか? または懲戒解雇された場合不当解雇として撤回でき...

  • 懲戒解雇

    懲戒解雇自体は、労働基準監督署の認定がなくとも出来ますか? 解雇予告したり手当払ったりして、懲戒解雇にする事も出来ますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。