本来ならば懲戒解雇だが普通解雇とした場合

労働者が本来ならば懲戒事由に該当する私生活上の非行を行ったものの、それには触れずに別の理由(人員削減)から普通解雇した場合です。

地位確認の労働裁判になった時に、雇用者側が、本来の理由であった懲戒事由を裁判の中で主張することは有効ですか?

それとも、解雇理由として明記しなかったために、裁判になってからそれを持ち出しても裁判所に認められないでしょうか。

よろしくお願いいたします。
2019年11月12日 20時48分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
主張すること自体は問題ありません。

通常は解雇時に理由とされていなかった事情は重視されませんが、引用の文献のような事情がある場合は、裁判になって主張された解雇理由も慎重に審理されます。

佐々木宗啓ほか編著『類型別労働関係訴訟の実務』(青林書院,2017年8月)258頁
【労基法22条1項・ 2項により,解雇された労働者は’使用者に対し,解雇の理由を記載した耆面(解雇理由証明書)の交付を求めることができる。Q16で説明したのと同様,普通解雇が解雇権の行使であり,使用者の主張する解雇の理由は権利濫用の評価障害事実と位置づけられることからすれば,解雇理由証明耆に記載されていない解雇理由についても,解雇の意思表示の時点までに客観的に存在した事由であれば,解雇の有効性を根拠づける事実として主張することができるとするのが論理的な帰結である。 したがって,解雇理由証明書に記載がない解雇理由を主張したからといってその主張が失当となることはない。
使用者が,退職時証明書に記載のない事実を解雇理由として主張するのは,使用者が解雇時には当該事由を重視していなかったという場合が多いであろうが, まれには,使用者が労働者とのトラブルを避けるため真実の解雇理由を記載しなかったという場合もある。後者と認められる場合, 当該解雇理由についても慎重に審理する必要があろう。】

2019年11月12日 21時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
誤字がありました。

✕解雇の理由を記載した耆面(解雇理由証明書)

◯解雇の理由を記載した書面(解雇理由証明書)

2019年11月12日 21時22分

相談者
とても貴重な丁寧なご回答に感謝しきりです。

2019年11月13日 05時39分

この投稿は、2019年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

従業員が犯罪行為をしたとき逮捕段階で懲戒解雇にすることはできるか【弁護士Q&A】

従業員を懲戒解雇処分にできるのは、どのような事情がある場合なのでしょうか。飲酒運転、ストーカー行為、職場内での窃盗行為などは懲戒解雇の理由に...

契約期間中なのに会社から解雇されてしまった場合の対処法

会社と期間を決めて雇用契約を結んでいるのに、期間の途中で、一方的に会社から解雇されてしまうケースがあります。原則として、契約期間中に会社が一...

この相談に近い法律相談

  • 普通解雇と懲戒解雇

    懲戒解雇は就業規則に記載された解雇事由に該当することが要件だと友人に教えて貰いました。では、普通解雇には就業規則記載の解雇事由は関係ないのでしょうか?

  • 懲戒解雇にて。この場合は懲戒解雇が普通ですか?

    私は会社のトラックでバイブと接触して そのまま走り去りひき逃げで懲戒解雇と言われました 相手は軽傷で逃げた理由も バイブとは思わず認識なくなのですが ひき逃げの事実は変わりません この場合は懲戒解雇が普通ですか?

  • 解雇に関して‥。普通解雇、懲戒解雇ともにできますか?

    会社の従業員が微罪処分や不起訴処分を受けた場合、それを理由に解雇は出来ますか? 普通解雇、懲戒解雇ともにできますか? 何度も警察に世話になっていれば可能性は高いでしょうが‥ 初犯だったり?した場合どうでしょう?

  • 懲戒解雇から再び普通解雇。。。

    懲戒解雇をされ裁判を提訴し、最終的に最高裁まで行き懲戒解雇無効で月18万円程度を毎月25日に支払えという決定が出ました。その後、復職することなく再び三か月後に「裁判中の態度が悪い等が悪かったので他の従業員に悪影響を与えるなどの理由」で再び、普通解雇処分になりました。普通解雇になったので、支払いはしないという形で25日...

  • 希望した懲戒解雇は有効ですか?

    会社から、不当な(普通)解雇をされそうになりました。 私はとっさに、「解雇にするなら懲戒解雇にしてほしい」と言いました。 会社も売り言葉に買い言葉で、懲戒解雇だと言ってきましたので、これを録音しました。 なぜなら、不当解雇は明らかでしたので懲戒解雇の場合、解雇理由の追加ができないと聞いていたので、裁判になって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。