二重就労による懲戒処分について

弊社では、就業規則で
「会社に無届で二重就労した場合、懲戒解雇、若しくは諭旨解雇にする」と定めております。
先日、係長から「従業員Aが会社に黙ってアルバイトをしている」との報告を受けました。係長が「何時からアルバイトをしている?」と訪ね、従業員Aが「18時〜2時までデリヘルの送迎のバイトをしてます。」という会話の録音をしてあります。
その上で、従業員Aと面談をしたところ、
バイトをしているのは嘘です。デリヘルの送迎をしているという事実はありません。税務署でもどこでも行って確認して下さい。この会社の所得しか出てきませんし、僕はここ以外の会社と雇用契約を結んでいないので、二重就労の事実はありません。との事でした。
恐らく、デリヘルの業者から給料を現金手渡しで貰って、確定申告もしていないのだと思います。
証拠は係長との会話で「18時からバイトしている」と本人が言った会話の録音だけです。デリヘルの店名も分かりませんし、確定申告してないはずなので、税金の違い等の指摘も出来ません。
現実的に録音テープの内容だけを証拠に
この従業員を懲戒処分にする事は不当でしょうか?

2019年06月07日 20時54分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
もちろん録音も証拠になります。ただ、その証拠価値は、会話がなされた経緯、状況等によって異なってきますから、一概にいえません。
一般論として、二重就労によって具体的な問題が発生していないのなら、就業規則違反にあたることを否定されるおそれや、懲戒解雇又は諭旨解雇という処分の種別が相当性に欠けると評価されるおそれがあります。
したがって、Aさんの勤務状況自体に問題がある場合ならともかく、そうでないなら、二重就労が禁止されており、懲戒解雇又は諭旨解雇の対象と定められていることを告げて警告する(誓約書を採るか又は警告書を交付する)ことに留めておくのが賢明ではないかと考えます。

2019年06月08日 09時01分

相談者
ご回答ありがとうございます。
つまり、この録音テープの内容だけでは
解雇までは難しいという解釈でよろしいでしょうか?どこで働いているか、本当に二重就労しているか証拠を集める必要がありますか?

2019年06月08日 10時01分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
その録音テープの内容がどんなものかも、録音された会話がなされた経緯等も知りませんので、録音だけで、二重就労の事実の立証が可能かどうかは、判断いたしかねます。
ただ、二重就労の事実が立証できたとしても、いずれにせよAさんの勤務状況自体に問題がなく、二重就労によって会社に支障が生じていない状況のもとでは解雇は無効と評価される可能性があります。

2019年06月08日 10時08分

この投稿は、2019年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • アルバイトの懲戒解雇

    大学卒業後、一般企業に勤め退職しアルバイトとして働いていたのですが懲戒解雇されました。とても反省と後悔してます。正社員として次の就職を探すときにアルバイト歴は書かなくてはいけないでしょうか?解雇された会社のアルバイト歴が1年以上あるので違うアルバイトもしてその間いくつかやっていたことにして一つ一つ書かないほうが...

  • 懲戒解雇からの諭旨解雇、諭旨退職について

    ドラッグストア勤務の女(20代)です。 ポイントを不正取得し、勤務先の店長と統括店長から、懲戒解雇になるだろうと言われました。 店長と統括店長に事実確認をレコーダーで録音され顛末書を書きました(動機とポイント合計のみでどのような処分や賠償をするかなどは記載しておりません) 現在、統括店長がどのような処分になるかの本部...

  • 懲戒解雇から諭旨解雇に交渉できるか?

    職場のトイレを盗撮行為を行い、職場で見つかり、自宅待機と事実確認、弁明があるかどうか聴取があり、懲戒解雇(解雇予告手当は支給されます)の通知されました。 警察への届け出はせず、慰謝料を支払い被害者へのご対応はすんでおります。 自分自身退職は当然と思っておりますが、懲戒解雇ですと今後の人生においてかなり不利なこと...

  • 懲戒解雇は重すぎますか?

    管理職員への処遇で悩んでいます。 この管理職員は ・去年 パワハラで始末書(注意) ・同年、持ち出し禁止書類、メモリを持ち帰り 始末書(厳重注意) ・今年 利用者契約書更新等の書類を遅延 始末書(厳重注意、減給) ・同年今月 一部業務遅滞及び私用携帯で施設情報の写真撮影 始末書(厳重注意) 同年今月 上記の件で幹部...

  • 諭旨解雇は重すぎる?

    仕事中納得のいかないことがあり、怒って上司に帰りますと伝え早退しました。自分勝手な理由で早退した態度は悪く、その日私の残した仕事を他のスタッフが負担しなければならない状態になったため解雇になるのは理解できます。しかし、その後諭旨解雇と言われその日限りで出勤できなくなっていました。諭旨解雇ということは本来なら懲戒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。