懲戒解雇の退職金はもらえる?

社員20人程度の会社ですが、先々週に懲戒解雇通告を言い渡され、
本日、解雇通告書を渡されました。

内容は、上司の命令違反、暴言ですが、”言い合い” はしましたが、暴言を吐いた覚えもなく、
命令違反も命令の内容が具体的なものではありません。

その上司というのが、事実上の実権を握っているオーナー株主です。
前々から私が気に入らなく、何かあれば辞めさせてやろうと思っていたのでしょう。

社員の大半はオーナー株主に不満はあるが、逆らえないのです。

復職したいのですが、オーナー株主が許すはずがありません。
オーナー株主は、調停や、裁判が趣味のようにあちらこちらで行っています。

せめて、二十数年間の退職金だけでもほしいのですがどうすればよいでしょうか。

2019年06月03日 18時42分

みんなの回答

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解雇無効の可能性があります。
仮に解雇が有効であるとしても、労働基準監督署の除外認定を受けなければ、会社は、解雇予告手当を支払う必要があります。
退職金についても、仮に退職金規程に、懲戒解雇の場合は退職金を支給しない旨の規定があっても、懲戒解雇の原因となった事実が、それまでの貢献を帳消しにするほど重大なものでなければ、裁判になれば、退職金の全部又は一部の支払いが命ぜられることになります。

退職金の他に上記の解雇予告手当、不当解雇による慰謝料の請求が可能と思われますので、裁判を視野に入れて、弁護士に相談をされてはいかがでしょうか。

2019年06月04日 08時16分

相談者
本日労働基準監督署に行ってきました。
退職金規定が労働基準監督署に届けがありませんでした。

三年前までは退職金規定があったのですが、改訂時に排除されたみたいです。
現在、退職金規定がない状態で相応の退職金を請求できるのでしょうか。

2019年06月04日 16時58分

持田 秀樹
持田 秀樹 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職金規程が廃止されているとのことですが、これは、就業規則の不利益変更にあたりますので、廃止自体が認められない可能性があります。
退職金規程の廃止は無効であることを主張し、廃止された退職金規程に基づいて退職金を請求することを検討されてはいかがでしょうか。

2019年06月04日 17時20分

この投稿は、2019年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。