会社が社内規定を守らなかった場合について

社内規定、懲戒規定について教えてください。

会社の飲み会の二次会の席にて一方的に上司に胸ぐらを掴まれ、ぶん殴るぞと脅されました。
急に胸ぐらを掴まれたため、首が痛くなり病院にて頚椎捻挫と診断されました。
暴行に至った経緯は二次会の席にてラーメンを食べろと強要され、断ったためです。

現在人事に相談し、会社の判断待ちな状況です。

社内規定を確認したところ懲戒解雇基準という記載があり、基準の1つに
同僚をそそのかし、あるいは暴行脅迫を加えまたは他の社員の業務を妨げた者でその情状
と記載があり、人事には社内規定沿った処罰を求めています。

ただ、会社が懲戒解雇として処罰をしない気がします。
もし懲戒解雇の基準を満たしているにも関わらず会社が規定を守らなかった場合、何か訴える事ができるのでしょうか??
2019年05月08日 13時34分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
引用されている「基準」の最後が「その情状」で切れていますが、「その情状が重いとき」などとあるのではありませんか。
情状が重いか否かは評価にわたりますから、「基準を満たしている」と断じることができる場合は少ないでしょう。
また、基準に該当し、かつ懲戒権濫用とならずに懲戒解雇できる場合であったとしても、会社は当該労働者を懲戒解雇できるだけであって、他の労働者(被害者)が会社に対し、懲戒解雇を行うよう請求する権利を得るものではありません。
ただし、上司が部下に暴力を振るった事実が認められる場合に、厳正な処分を行わず、その他再発を防止するために必要な措置を取らずに再度、被害が発生したようなときには、会社は安全配慮義務ないし職場環境配慮義務の違反を理由として、被害者に対し、損害賠償義務を負う結果となることが考えられます。

2019年05月08日 14時23分

相談者
基準の最後が切れておりましたので、追記させていただきます。
同僚をそそのかし、あるいは暴行脅迫を加えまたは他の社員の業務を妨げた者でその情状が重い時
となります。

状況の追記をさせていただきます。
上司と私は同じ部にいるというだけで、仕事での関わりが全く無い間からです。
当日は何か言い争いをしたとかでなく、ラーメンを食べる事を強要され
「いや、、もう食べれないです。」と断りを2、3度繰り返したところ態度が気に入らないと因縁を付けられ
「何だその態度、ぶん殴るぞ」と言われ
胸ぐらを掴まれ店外まで引っ張られました。
店外まで出された所で他の上司が止めに来て事が終わりました。
私は首がその後痛かったため、病院へ行った所、頚椎捻挫と診断されました。

情状という言葉の定義がわからないのですが、
他の上司からの事情説明も同じ内容であり、
人の胸ぐらを掴んで殴るぞと脅すような内容には思えません。

すみませんこの内容を含めてのご意見をお聞かせください。

2019年05月08日 18時35分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
懲戒処分には値するでしょうが、直ちに懲戒解雇事由に該当すると断ずることには疑問を感じます。事情の詳細が分かりませんので、それ以上は言えません。
また、懲戒解雇事由に該当したとして、被害者が会社に対して懲戒解雇を請求する権利を持つわけでないことなど、先の回答に記載したことを参照なさってください。

2019年05月09日 08時55分

この投稿は、2019年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転を懲戒解雇とする規定は有効?

    職員が、特に事故等を起こさなくとも飲酒運転をした、という事実だけをもって、懲戒解雇とするような就業規則は法的に有効なものなのでしょうか?

  • 長年、社内で噂話をしていたのは懲戒解雇か

    たいへんお恥ずかしいことですが 会社着任以来、面白半分やストレス解消もあり会社内で噂話をしていたことで上司から「あんたは会社の転覆を図る悪の反乱分子や!」と怒鳴られました。 また、業務中にネットサーフィンをしていたこともあります。 自分のしでかしたことに深く反省し退職届をだしましたが、退職届は預かりで受理ではな...

  • 懲戒解雇に相当するのか?情状酌量の余地はありますか。

    売掛が発生し、それを隠すため違うお客様からの入金を流用し、売掛を回収できるまで何度か流用を繰り返してたことが会社にバレて懲戒処分待ちで自宅待機中です。 ヒヤリングや会社の調査の結果、お金を一旦プールしていた事が着服に当たり、領収書操作や契約書の代筆代印なども指摘され、改ざんや私文書偽造とも言われております。(...

  • 上司から殴られ懲戒解雇にされました

    会社の人たちと飲んでいた時の事です。 些細なことで上司と口論になり、髪をライターで燃やされ、顔を殴られ、髪を掴まれ土下座を強要されました。 頭にきたのでその上司の胸ぐらを掴んで「大人しくしてれば調子に乗りやがって、いい加減にしないと殺すぞ。」と言ってしまいました。実際に殴っては居ません。 しかしどうにも気持ちが...

  • 懲戒解雇。懲戒解雇されると次の就職は難しいですか?

    先日、パートで働いていた会社で誹謗中傷するビラを貼り、懲戒解雇されました。懲戒解雇されると次の就職は難しいですか?次もパートでも難しいですか?あと、まだ解雇された会社から社会保険を抜けたという書類が来てないので、次パートで働いても社会保険入れませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。