弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

懲戒解雇 : 懲戒解雇とは?必要な理由や再就職への影響

非常に不安で困っています。ご教授お願いします。

私は現在NHKの衛星受信料をケーブルTV使っているお客様のところに訪問して団体割引をする営業をしております。
先日訪問しご説明し納得いただき申込書に署名捺印いただきました。

翌日事務処理の際、名前が違っていたのでお客様に電話し、「そちらでよかったら修正してもらっていいです」と言われたので修正しました。

会社としてはそれはルール違反にあたり、面談を受けかなり怒られ反省しているのですが、非常に悪質や偽造などと犯罪者呼ばわれされました。

後日会社の役員の方と面談でその時に処分がくだります。勤めて2年で成績いい方だと思います。

それにより懲戒解雇、諭旨解雇などとかはありえるのでしょうか?

その修正によりお客様に迷惑もかかっておらず、損害も発生しておりません。

お忙しいかと思いますがご教授ください。
> 懲戒解雇、諭旨解雇などとかはありえるのでしょうか?

あり得ないですね。本人が同意しているのですから偽造には該当しません。
ありがとうございます。
あと日付が抜けていたのでお客様の前で私が書いたこともあり申告しました。それは違法でしょうか?

会社には迷惑はかけましたが、損害が今回出ていませんが、この先置いておくと犯しかねないなどとかの理由で懲戒解雇とかはできるものでしょうか?
1. 合法です。
2. 将来の懸念だけで懲戒解雇はできません。
度々ありがとうございました。
最後にもう一つだけお願いします。

その話合いは昨日ありまして、役員との面談が土曜日ということで、本来出勤であったのに土曜日までの三日間、今は現場に出さないとのことで、残りの公休を振り返られております。

面談の土曜日から月末まで休みがなしの連勤になります。 有給も使わせてもらえそうにないです。

交渉すれば大丈夫でしょうか?
> 交渉すれば大丈夫でしょうか?

何を交渉するのですか?
会社に有給使わせてほしいとの相談です。 有給は従業員の権利ですから交渉は不要です。 そうですよね。初歩的な質問で申し訳ございません。相談いただきありがとうございました。 > > 懲戒解雇、諭旨解雇などとかはありえるのでしょうか?
> あり得ないですね。本人が同意しているのですから偽造には該当しません。

素人判断は大いに危険です。同意しているかどうかではないです。本件、懲戒解雇等、ありうると思われます。コンプラ違反になりうるからです。あとは重大性です。

本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。お一人で悩まないで相談すべきです!

なおやんさん
2018年06月13日 21時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 22時06分

なおやん さん (質問者)

2018年06月13日 22時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月13日 22時28分

なおやん さん (質問者)

2018年06月13日 22時34分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 22時38分

なおやん さん (質問者)

2018年06月13日 22時40分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月13日 22時48分

なおやん さん (質問者)

2018年06月13日 22時54分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう

2018年06月14日 00時22分

この投稿は、2018年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,554名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  2. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  3. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  4. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  5. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  6. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...
  7. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。