1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 解雇
  4. 懲戒解雇
  5. 会社の愚痴を言ってしまいました。

公開日:

会社の愚痴を言ってしまいました。

2018年02月24日
ベストアンサー
会社のせいで精神的苦痛を受けました。
やっていられなくなって、仲の良い仕入先の人に「もうやってられない」「なんか悔しい」みたいな愚痴を電話で話してしまいました。
この場合、懲戒解雇になりますか?
相談者(636442)の相談

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
単なる愚痴のレベルだけでは懲戒解雇になる可能性は低いと考えます。
根拠もなく会社の信用を下げるような具体的な発言があり、それによって会社の営業成績が下がったなどといった場合に懲戒解雇が問題に上がってくるイメージです。

2018年02月24日 21時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、懲戒解雇になりますか?
→いえ、ならないでしょう。

誰もが多かれ少なかれ、会社には不満を持っていると思いますし、それを外部の方と話すことも日常茶飯事です。
もちろん、企業秘密を話すとまずいですが、一般的な不満は全く問題ないと思います。

2018年02月24日 23時45分

相談者(636442)
金原先生
齋藤先生
ありがとございました。ここ何日間か眠れない状態になっておりましたが、精神的に楽になりました。本当にありがとうございました。

2018年02月25日 08時40分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

従業員が犯罪行為をしたとき逮捕段階で懲戒解雇にすることはできるか【弁護士Q&A】

従業員を懲戒解雇処分にできるのは、どのような事情がある場合なのでしょうか。飲酒運転、ストーカー行為、職場内での窃盗行為などは懲戒解雇の理由に...

この相談に近い法律相談

  • 職場いじめについて

    私は現在、派遣社員で自動車部品の検査の仕事をしております。 そして、放置プレイが多く、仕事の基礎が出来ていないまま、4ヶ月目に突入しようとしてます。 最近仕事が暇になり、周りが目に付きやすくなってから、職場のリーダー的先輩や、パートさん達がグルになり、私の仕事を監視し、「全然出来てないよね」と陰で言われるよ...

  • 慰謝料請求。私は黙ってるしかないのでしょうか?

    解雇問題で会社と揉めている男性が原因で鬱病になりました。 最初は電話にも出ていたのですが(小さい会社で仕事上私一人が事務所にいる事が多かった為)主張が一貫しておらず、また対応に振り回され仕事にも支障が出だした為、(この男性とのやり取りで心身ともに壊しかけていたので)会社に相談し、私が事務所に一人でいるときは電話に出...

  • 交際相手が鬱病になって治療費請求されています

    タイトル通り賠償請求についてです。交際相手は同じ職場の女性上司です。別れを告げ現在5ヶ月になりますが職場では毎日の様に顔を合わせなくてはいけなく、別れる前から私は退職をしたいと申し出ましたが拒否されていました。入社にあたり彼女が私との交際を会社に隠し入社した為、私の顔に泥を塗るのか?と言われて我慢して出社してい...

  • 不倫相手との別れ方について

    飲み屋で知りあった会社の社長と不倫の関係となりました。最初は年もかなり上で相手にするつもりはなかったのですが金銭的にも精神的にも甘え男女の関係になりました。結婚しているのが引っかかりながらも好きな気持ちが勝ってしまいました。 しかしつき合ううちに私は不倫はやはり嫌で罪悪感といつか捨てられると不安感でいっぱいにな...

  • 職場仕事

    仕事していてやる気をおこしても体に力がはいりません会社の人達からは怠け者と陰口を言われてるみたいです、どうしたらいいでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。