解雇勧奨後に就活の為に休暇を取る事は懲戒解雇の正当な理由として認められるのか

会社で解雇勧奨をされたあと就活で仕事を休みがちになるのは、
懲戒解雇の正当な理由として認められるのでしょうか?
2017年04月16日 14時13分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
懲戒解雇される可能性が絶対無いとは言えません。

退職勧奨や解雇予告を受けたとしても、労働契約期間中の就労義務が無くなるわけではありません。
労働者の側にも、有給休暇など仕事を休む権利は一定あります。また、使用者が休職・欠勤を了解すれば、その了解した限度で労働者の就労義務は無くなるでしょう。しかし、退職勧奨や解雇予告があったからといって、当然に使用者が休職・欠勤を了解したとは言えません。
要するに、普通は会社を辞めるまで働き続けなければなりません。(有給休暇の消化は、在職中にしておかないと損なので、ぜひご検討されるべきです。)

就労義務があるのに仕事を休めば、懲戒を受ける可能性はありますし、欠勤の日数や状況その他の事情にもよりますが、度が過ぎれば懲戒解雇を受ける可能性も否定はできないでしょう。

2017年04月16日 14時37分

相談者
解答ありがとうございます。
有給を全て消化してお休みを頂きましたが、有給消化後は1日しか休んでいません。
また、納期の迫っている仕事もなく切羽詰まった状況ではなかったので、
どうしても出勤してほしいと頼まれる事もありませんでした。

2017年04月16日 15時02分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう
労働者には働く義務が、使用者には働かせる権利があるのです。
納期が迫っていようが迫っていなかろうが、出勤させる権利が使用者にはあるのです。
ご質問者様は、それを了解して使用者との労働契約を結んで、今までやってきたわけです。

ですから、休みたいのであれば、使用者にお願いしてOKをもわらなければなりません。そのお願いに応じるかどうかは使用者の自由です。
使用者の側も、納期が迫っていなければ、ご質問者様を休ませて、その賃金分の人件費を浮かせたほうが得だと判断して、欠勤をOKしてくれるかもしれません。しかし、そこをどう判断するかは使用者の自由です。

1日の欠勤で「懲戒解雇」までは無いでしょうが、お気をつけになったほうがいいです。
再就職先が未定という大変な状況だとご推察いたしますが、契約を守ることは大事です。「無断欠勤する労働者」というレッテルを貼られては、再就職に差し障りが出るかもしれませんし。

2017年04月16日 15時42分

この投稿は、2017年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

病気やケガで休職したことを理由とする解雇が無効になるケース

病気やケガで働けず会社を休んでいたことを理由に解雇された場合、「業務にあたることができないのだから解雇されても仕方ないのか」と考えてしまう方...

この相談に近い法律相談

  • 勧奨退職を認めるとどうなりますか?

    先日就業規則違反と言われ解雇されました。退職証明書を持って労働基準監督署などに相談に行きました。退職理由は「会社になじめなかったため」と書いてありました。アドバイスに従って会社に不当解雇を認めるよう間に入っている社労士に相談しました。不当解雇を撤回されても職場に戻る気はなく、ただの会社都合ではなく不当解雇である...

  • 不当解雇で訴える際の退職金の扱い。

    整理解雇を言い渡され不当解雇で裁判に持ち込む場合、退職金はどうなりますか?不当解雇が解雇を無効にする要求とするなら貰えなくなりますか?ちなみに復職は全く考えていません。また解雇の期日以降も自ら会社に出勤するのですか?新しい仕事にはついてはいけないのでしょうか?

  • 異動命令を拒否して欠勤しています。解雇は覚悟しているのですが、会社は懲戒解雇にすると脅迫してきます。

    7月1日付けで地方へ赴任する様、異動の業務命令が出ているのですが、親の介護の問題等があり東京を離れたくないので継続して東京での勤務を続けられないか相談をしましたが受け入れられませんでした。 現在、有給休暇も消化し欠勤していますが、欠勤の理由も説明しているにもかかわらず、「業務命令に従わない場合は、無断欠勤を理由に...

  • 解雇と退職手続き

    会社を解雇されたのですが、会社が退職手続き(離職票の発行等)をしてくれません。 私から会社に催促の連絡をしようと思っているのですが、ただ今後この解雇について不当解雇であると争っていこうと考えているので悩んでいます。 私から退職手続きを催促するということは、 1.今回の解雇について承認した事になり、不当解雇だと言えな...

  • 会社都合退職に当たり解雇理由書類を渡してもらえない場合

    先日、勤めている会社から退職を勧められたので退職する意思がない旨を総務担当者に伝えたところ、受け入れてもらえず●月▽▽日に辞めてもらう事は決定している、との事でした。なので解雇通知,解雇理由書,就業規則の写しを催促したところ、解雇ではないから渡せない、との事でした。会社都合でしかも辞める日付も決定している時点で解雇...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。