懲戒解雇

旦那が前の職場を業務上横領で懲戒解雇になりました。

現在、私は妊娠中で、実家に帰っており、今日、実父と義父と旦那で食事をした時に、
近況を聞きました。

実父が懲戒はなんとか自主退職とかにしてもらわないと、今後にも影響する。
と言うと、旦那は合わせてきて、
自分もそう思い、
労働審判をしたけど、物別れになり、今、裁判をしている。
絶対、懲戒は取り外してもらう。

と言ってましたが、裁判で勝つと懲戒を自主退職や、会社都合による退職にしてもらえるのでしょうか?

旦那は今、懲戒解雇のことは言わずに、就職した会社で働いています。

裁判が長引くと出産後の生活にも差し障りますが、旦那は裁判はすぐ終わると言っておりますが、会社は刑事告訴もしており、刑事のほうの動きは今はわからないんですが、そんな短期間で裁判が終わるのでしょうか。
2011年04月18日 17時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社側がどのような解雇をしているかによります。
懲戒解雇一本であれば,懲戒解雇が認められなければ,雇用契約関係が確認されることになります。
しかしながら,懲戒解雇の意思表示と共に,念とためとして普通解雇の意思表示がなされていることがあります。
この場合,訴訟で懲戒解雇は無効だが普通解雇が有効と認められる場合がありえます。
普通解雇は有効となると,直ちに雇用保険の給付を受けることができることになります。

なお,判決に至らずに和解となる場合は,いろいろな可能性があります。

懲戒解雇無効を争う訴訟がどの程度時間がかかるかは,事件によるとしかいいようはありませんが,半年以内に終わるというのは考えにくいです。

2011年04月18日 17時51分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
労働事件の裁判において,夫が勝つケースを考えますと,?判決で懲戒解雇が無効と認められるか,?解決金等を支払ってもらって和解をするか,というケースが考えられます。
どちらの場合も,懲戒解雇は撤回されることが通常です。労働裁判自体は,事例にもよりますが,双方が争って,証人尋問等が必要な事件の場合,判決までに6か月〜1年程度かかることが多いです。

2011年04月18日 17時51分

相談者
とてもわかりやすく教えていただきありがとうございましたぴかぴか(新しい)

2011年04月18日 17時55分

この投稿は、2011年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

【マタハラ】妊娠や出産を理由に解雇されたときの対処法

妊娠・出産を理由として会社が労働者に対して不利益な取り扱いをすることは、法律で禁止されています。そのため、妊娠や出産を理由に解雇されたとして...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

この相談に近い法律相談

  • 労働審判

    旦那が懲戒解雇は不当だと、前の職場と労働審判をしたらしいです。 私には労働審判は物別れに終わったから、裁判を始めた。 と説明してますが、労働審判が物別れに終わることがありますか? 旦那は負けたんだと思うんですが…。

  • 旦那の業務上横領

    旦那と義母が前の会社で横領をしており、解雇になりました。 2人とも認めておらず、旦那は不当解雇で民事裁判を起こしたようです。 2人は私にはこの件を全く話してこず、妊娠したから実家に帰らされており、裁判がどうなってるのかわかりません。 1月に会社の人から、刑事告訴の準備ができた。と言われました。 義母の親戚な...

  • 教えてください。

    婚約予約破棄と強制認知についての裁判を考えています。親がうつ病を理由に彼氏を隠してしまっている場合、どうやって裁判していけば良いですか? 相手の親は裁判になっても自分が戦っていくと言っています。 相手の親しか裁判に出てこなくても裁判はできるのですか? 息子はうつ病のため支払い能力がないと言っているのですが、その場...

  • 不当解雇で労働審判を考えていますが、すぐに労働審判にするか、まず仮処分をするかどちらがいいですか?

    こちらで何度か相談しています。 今回不当解雇で労働審判を起こすことに決めました。 弁護士先生との話し合いで、今、すぐに労働審判にするか、ます仮処分を行って、それで決着がつかない時に労働審判を起こすか、迷っています。 どちらがいいでしょうか?

  • 労働審判で復職はできますか?

    労働審判の場合、不当解雇が認められても復職が認められることは難しいのでしょうか。 私は復職希望ですが裁判になると金銭的に厳しいです。 労働審判で復職が認められる方法はないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。