懲戒解雇にて名誉毀損

とある会社を懲戒解雇されました。

刑法に、ひっかかる事をしたわけではありません。

私の氏名を明記された懲戒解雇通知を社内メール及び掲示されました。

これは名誉毀損で刑事告訴出来ますか?
2016年03月25日 12時27分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一つの考え方ですが、会社が氏名公表をできる旨の規定が就業規則にない場合には氏名公表は不可となり、就業規則に規定があった場合、氏名とともに懲戒事由と懲戒処分の内容を客観的に表示するに留まれば公表可能となる余地があります。
下級審レベルの判決(民事)が幾つかありますので、その基準に沿って具体的事実の当てはめが必要かと存じます。

2016年03月25日 12時38分

相談者
また、懲戒理由についてとも反論があるような状況です。仮に告訴した場合は警察?検事?はその解雇理由の事実確認を行うのでしょうか?
また、民事で争った場合は解雇理由を会社側が証拠提出を含め立証義務はありますか?

2016年03月26日 00時19分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
名誉毀損罪はその具体的事実が真実であるか虚偽であるかは問いません。刑事事件としては解雇理由が合理的かどうかの認定はしないと考えます。
会社相手に民事訴訟等を提起した場合は、会社で解雇が必要相当かの立証を要します。

2016年03月27日 13時54分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 解雇の通知表

    解雇でないのに会社が解雇通知表(○月○日に○○を解雇にするという内容)他の従業員に閲覧できるようにしたら刑事罰、名誉毀損罪とかにならないのでしょうか?

  • 親告期間について

    看護師をしていますが、私が横領をしたと言う理由で懲戒解雇され、院内各事務所に掲示されました。裁判で、横領の事実は無根で、組合活動をしていたことに対するみせしめ・嫌がらせ解雇、復職が認められました。掲示についての名誉棄損の親告罪の起算点は、掲示された時点ではなく、懲戒が民事で無効・でっち上げ懲戒解雇と判示され、掲...

  • 名誉棄損。掲示を名誉棄損として刑事告訴することはできますか?

    看護師をしていますが、私が横領をしたと言う理由で懲戒解雇され、院内各事務所に掲示されました。裁判で、横領の事実は無根で、組合活動をしていたことに対するみせしめ・嫌がらせ解雇、復職が認められました。掲示を名誉棄損として刑事告訴することはできますか?

  • 戒解雇や普通解雇にされた人はなにかしら犯罪者とか被疑者になる

    バイトや正社員を、懲戒解雇や普通解雇にされた人はなにかしら犯罪者とか被疑者になるのでしょうか? 前科前歴になりますか? 犯罪を犯して懲戒解雇や普通解雇になる人はいるかもしれませんが。 経歴に残るだけですか。

  • 告訴のない親告罪と懲戒処分について

    強姦罪や名誉毀損罪等の親告罪の犯罪行為は、当該行為の事実が明らかであっても、告訴がない限りは職場等から懲戒処分などの社会的な制裁を受けることはないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。