弱みを握られてしまいました。懲戒解雇でしょうか?

お恥ずかしい話ですが、勤めている会社を懲戒解雇されました。
理由としては、
車内の社長室に侵入し、書類や私物を勝手に閲覧、持ち出したことが露見したためです。
社長室に入って机をあさる私の映像が証拠として残っておりました。
私が勝手に持ち出したものは総額8万円ほどですが、
20万円を渡して謝罪しました。
その上で、起訴しない代わりに退職する旨の念書を書きました。
話していると、私の行為と同じような時期に
社長室で150万を失くしたらしく、その件も
やったんでしょ!と責められましたが、
全く知らないことなので知らないと伝えました。
しかし上記の事実があるため疑いをかけられているらしく、解雇となりました。

質問したいことは下記です。
1.退職届けを書かされましたが、懲戒解雇となりますか?
2.念書を書いたものの、返還時に返して貰っていません。
領収書もありません。
今後それを元に起訴される可能性はありますか?
3.懲戒処分の場合、今後の就職に影響がありますか?
2016年02月16日 11時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1について
退職届を書いており、受理され、退職した後であれば懲戒解雇とはなりません。その扱いは不当でしょう。
2について
念書は、必ずしも返して貰えるわけではありません。
もっとも、領収書等を貰っておく必要はあるでしょう。
また、会社が8万円または150万円の件でりづきのさんを刑事告訴する可能性がありますので、その対策はなるべく早く行ってください。
3について
懲戒処分の場合、今後の就職には当然影響が出ます。また、経歴としては一生残りますし、保険等にも影響します。
この点だけでも、退職扱いにならないと、当初と話が違うということになりますので、速やかに是正手段を講じるべきです。

8万円を持ち出したことはもちろん犯罪ですが、必要以上の不利益を受ける必要はありません。
頑張って!

2016年02月16日 12時03分

相談者
田中先生
有難うございます。
具体的に申し上げますと、会社から証拠として提示されたカメラ映像は、社長室に侵入して物色している様子です。
金銭を持ち出したものではありません。しかし外貨を持ち出したのは事実ですし、納得のいく返答をするまで長時間詰問されたため、やっていない窃盗まで金額が膨らみ、20万円となった次第です。
領収書をもらうとなると、さらに膨らみそうで怖いです。
どのように請求すれば良いでしょうか?

2016年02月16日 12時45分

相談者
田中先生
有難うございます。
具体的に申し上げますと、会社から証拠として提示されたカメラ映像は、社長室に侵入して物色している様子です。
金銭を持ち出したものではありません。しかし外貨を持ち出したのは事実ですし、納得のいく返答をするまで長時間詰問されたため、やっていない窃盗まで金額が膨らみ、20万円となった次第です。
領収書をもらうとなると、さらに膨らみそうで怖いです。
どのように請求すれば良いでしょうか?

2016年02月16日 12時45分

弁護士A
ありがとう
りづきの 様
お書きになられている状況からすると、法的には、20万円支払う必要はありません。
もっとも、20万円の返還請求は困難でしょうし、下手をすると、刑事告訴という話になりかねません。
領収書がないと、証拠も手元にないことになってしまいます。
しかし、だからといって、盗っていないものまで認めると、いくらでも責任が膨らんでしまいます。
したがって、代理人として弁護士を立てて、交渉にあたることを検討してみてください。

2016年02月16日 14時47分

相談者
田中先生
有難うございます。
働いた分の給料からも損害分として引かれるそうです。
渡した分も、天引きも会社からの領収書はありません。
とはいえ身からでた錆びではありますので、
もしこの件で更に不利益が生じる際は弁護士先生にお願いしようと考えております。
もし天引きに対して不服を訴える場合、時効などはありますでしょうか?
ご教授頂けますと有難いです。

2016年02月16日 16時45分

弁護士A
ありがとう
りづきの 様
賃金(基本給)が支払って貰えないということになると、時効は2年です。
もっとも、時効ギリギリに対策をしようにも手遅れになる可能性が高いので、早めに対策をすることが必要です。
頑張って!

2016年02月17日 10時25分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 横領と2ちゃんねる

    こんにちは。先月質問した者です。 新たな問題が生まれましたので質問させてください。 一ヶ月の間、お店の品を持ち帰り オークションにて転売していました。 総額売価換算で250万程になるそうです。 先日会社が被害届けを 出したようで警察が自宅にきて任意同行を求められましたので署に行きましてその際正直に自白しまし...

  • 転職を禁止する念書を書かされたが本当に転職できないのか?

    会社から、とある補助を受けるにあたって「私は転職しません」という旨の念書を書かされました。なぜ念書を書かせられたかというとその補助と言うのは会社にとって多大な金銭的負担となるものだからです。 念書とはいえ、こちらが記入した以上は辞めようとした際に訴えられるものなのでしょうか。またその場合念書は不利に働くのでし...

  • 業務上横領

    以前にも質問させて頂きました。 退職後に私の横領が発覚し、会社の提示する金額は1000万円として両親・親戚の力を借りて先日返済しました。 金額については到底納得できていませんが、精神的に疲れ果て認める形に追い込まれました。 私自身が悪いのは承知していますが、会社のやり方に少々疑問がありますので相談させていただきます...

  • 業務上横領 認めさせるためには?

    こんにちは。 ご相談させてください。 会社の人が売上をごまかし処理をしていることが発覚しました。 詳しくお話しすると、お客様に渡す領収書を会社のものではなく、個人で買った同じ領収書に正規の金額を書きお客様にお渡しし、その後に会社の領収書に嘘の金額を書き、処理をしていました。 何度か疑わしき行動があり、注意したり...

  • 退職したいのです。

    1ヶ月前に退職願いを提出しましたが受理されず、昨日再度会社と話し合いを持ちましたが、身に覚えのない横領疑惑や退職するなら懲戒解雇すると脅されました。身の潔白を証明されるように第三者に入ってもらうと意見を伝えましたが、今度は同じ会社の恋人の事で脅しをかけてきました。私が無理なら私の家族の過去の過ちを恋人やその家族...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。