退職願提出後に懲戒解雇はできますか?

公開日: 相談日:2015年09月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

来月一日付で昇任人事異動が発生するのですが、まだ2週間少しあるので昇任前に自己都合退職願を出そうと考えてますが退職願提出後に難癖をつけて懲戒解雇はできるものですか?

384020さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 384020さん

    タッチして回答を見る

    昇任人事異動をせずに退職するのが合理的理由に該当するのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    退職願提出後に難癖をつけて懲戒解雇はできるものですか?

    懲戒事由があれば可能です。

    昇任人事異動をせずに退職するのが合理的理由に該当するのでしょうか?

    それだけでは懲戒解雇事由に当たりません。懲戒事由の中でも、最大に重いのが懲戒解雇なので、横領など、相当の事由が必要です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     労働契約法15条は、会社が労働者を懲戒する場合について、当該懲戒が、懲戒にかかる労働者の行為の性質及び態様その他の事情に照らして、客観的合理的理由を欠き、社会通念上相当と認められない場合は、その権利を濫用したものとして、当該懲戒は無効とすると定めていますが、懲戒解雇は、最高の懲戒処分ですから、客観的合理的理由が例えば横領などの犯罪にあたるようなそれ相当な理由が必要であり、本人に弁明の機会を与えるなどの種々の条件も必要です。

    昇任人事異動をせずに退職するのが合理的理由に該当するのでしょうか?

     というだけでは合理的理由には該当しないと思われます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す