懲戒解雇について

彼の話です。
盗撮で起訴されました。 彼には、一緒に住んでいる人が(籍は入っていません。)います。

逮捕された時は 会社にはその方が嘘の連絡をし 二週間程 無断欠勤していましたが 起訴されたので 会社に その話をしました。
その後、懲戒解雇になりました。

1、私生活での刑事事件
2、会社に 独身として 私が緊急連絡先になっていました。
同居人のことは 会社や会社の人にも 一切知らせていませんでした。

以上のことで 懲戒解雇になってしまう理由になるのでしょうか?


色々調べてみると 解雇されていない方も いらっしゃるようなのですが…。

わかりやすく教えて下さい。宜しくお願いした致します。
2010年11月20日 16時48分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
解雇は客観的に合理的理由があり、社会通念上相当として是認できなければ無効となります。刑事事件を犯した従業員も解雇されることはありますが、それは会社の従業員が刑事事件を起こしたことによって当該会社の信用、対面に大きな損害を与えたとか、社内秩序に著しい影響を与えた場合に限り、正当化されるものです。盗撮は社会的には破廉恥罪にあたりますので、会社にとっても他の従業員との関係や会社の対面等を気にして会社から排除しようとすることがありますが、それだけでは解雇は有効にはなりません。一時、飲酒運転で逮捕された従業員が解雇される事例をよくみかけましたが、あとで解雇が無効となっているケースが多いです。本件では、さらに2週間の欠勤、しかも嘘の申告をして欠勤したということが解雇の理由となっているようですが、完全な無断欠勤とは違い、会社に休むことを伝えて休んでいるわけですから、会社への影響度合いも限られています。嘘をついたことが問題として指摘されているのでしょうが、刑事事件で逮捕された従業員にとってみると解雇されなければならないほどの悪質性はないように思います。

2010年11月20日 16時58分

弁護士A
ありがとう
盗撮し、逮捕については嘘の報告をし、さらに2週間無断欠勤、となれば、会社から信用できない人物であるとして懲戒解雇されてもやむをえないと思います。会社が労基署の認定を受けなければ解雇予告手当はもらえます。

2010年11月20日 17時37分

この投稿は、2010年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

【弁護士Q&A】転職するとき懲戒処分歴や前科を隠しておくことのリスク

前職で懲戒処分を受けていたり、前科があったりしたとき、転職活動の面接では正直に伝えなければならないのでしょうか。入社して後から発覚した場合、...

この相談に近い法律相談

  • 解雇されたのに無断欠席で、懲戒解雇すると脅されてます

    先日、口頭で解雇をいいわたされました。 もうこなくていいと、怒鳴りつけられました。 数日後、ハローワークにいったところ、解雇の手続きがまだといわれました。 そこで何度も、こちらから手紙とメールで手続きを催促したら、 会社は解雇してない、無断欠席だから懲戒解雇すると、脅されました。 会社はもう、次の人の求人もだ...

  • 無断欠勤で懲戒解雇

    先ほども質問させていただいたのですが、新たに質問させていただきたいと思いまして… 少し簡単ですが詳しく話します。 私の彼が鬱状態になり、無断欠勤をしたため、このままだと懲戒解雇されることになると思うんです。 (ちなみに彼は去年鬱になり、仕事を変え新たに働きだしたとこでした。) 『なると思う』というのは、...

  • 役員解雇について。法的に何の問題も無いのでしょうか?

    主人は特例有限会社の取締役をしております。今の会社には約14年勤めております。この度ある事で逮捕られてしまいました。横領等のことではなく、個人的な内容です。今は警察の留置場におります。すでに起訴され裁判を待っている状況です。昨夜、給与のことで社長さんに電話したところ、すでに役員解任 解雇されている状態だと言われま...

  • 今更、身の危険を感じてます。

    妹の退職に際し、 事実確認を行うため。 勤め先の店長と面談しましたが。 そこで取り交わした約束が無効になる恐れがあり、今更、身の危険を感じています。 退職届を書かされた際、『訴えたければ訴えれば?』と言うような。 会社で雇われている弁護士を盾に、『会社を守るためなら何でもする』と言われたそうです。 これ...

  • 個人情報保護法にあたりますか

    私は前に働いていた会社に、もう一度働かせてほしいと履歴書はなしですが、面接に行きました。その時に社長に辞めてる間の生活面やらを信用し話しました。もちろん口約束でしたが他言はしないと言いました。そして後日、役職のついてる方10人程で採用するか決めます。との話しでしたが、次の日には、そこの会社の人から、戻るの??とか落...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。